Рейтинг@Mail.ru
Управделами президента РФ намерено купить у Украины самолет "Ан-158" - РИА Новости, 14.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управделами президента РФ намерено купить у Украины самолет "Ан-158"

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПервый экспериментальный образец украинского реактивного самолета нового поколения АН-158
Первый экспериментальный образец украинского реактивного самолета нового поколения АН-158
Читать ria.ru в
Управделами президента РФ ведет переговоры с Украиной о возможности покупки ближнемагистрального самолета Ан-158 для первых лиц государства, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин в интервью газете "Московский комсомолец", которое будет опубликовано в понедельник.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Управделами президента РФ ведет переговоры с Украиной о возможности покупки ближнемагистрального самолета Ан-158 для первых лиц государства, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин в интервью газете "Московский комсомолец", которое будет опубликовано в понедельник.

По его словам, "украинские коллеги начали производить достаточно неплохой самолет "Ан-158", и мы внимательно за этим процессом следим".

"Я сам видел новый самолет, был на нем, изучил его. Это ближнемагистральное воздушное судно интересно нам тем, что очень неприхотливо и может садиться фактически на любые посадочные полосы", - рассказал Кожин.

Он подчеркнул, что это особенно важно, поскольку "в России сегодня пока по пальцам можно пересчитать аэродромы, которые соответствуют международному уровню".

"Большинству еще только предстоит модернизация, и на это уйдет не один десяток лет. А летать надо, и садиться надо", - подчеркнул он.

"Так что ведем переговоры, видимо, будем приобретать этот самолет", - сообщил управделами.

При этом он опроверг информацию о том, что одесские ученые специально для российских чиновников разработали информационно-развлекательные системы для этого борта.

"Одесситы могут говорить что угодно, они ведь живут в городе юмора и шуток. Но если серьезно, они разрабатывают системы не для нас. Ведь "Ан" это серийный самолет, и украинцы будут предлагать его всему миру", - сказал Кожин.

"Нам ни к чему развлечения на бортах, предназначенных для полетов руководства страны. Но когда дело подойдет к заказу, во время обсуждения контракта мы будет смотреть, что разработали одесситы и надо нам это или нет", - отметил управделами президента.

Он также отверг мнение о том, что приобретение иностранных бортов, в частности "Фалькона", означает то, что первые лица полностью пересядут на иностранные самолеты.

"Как был приоритет строительства российских самолетов, чтобы поддержать национальных авиастроителей, так он и остался", - заверил Кожин.

Он напомнил, что недавно в авиапарке главы государства появился новый "Ту-214 ПУ", а к концу года будет поставлен еще один точно такой же.

"Плюс мы заказываем еще российские борты этой серии для технических нужд, ведь, к сожалению, авиатехника в нашем парке устарела", - отметил он.

"Что касается "Фалькона", российская авиапромышленность самолеты такого класса, увы, не выпускает. Президент часто летает на небольшие расстояния", - сказал Кожин, подчеркнув, что летать, например, в Санкт-Петербург на "Ил-96" или "Ту-214" - "неудобно и затратно".

"Нам необходимы были маленькие самолеты, которые, с одной стороны, могут садиться на небольшие аэродромы, а с другой, будут очень экономичны. Стоимость перелета из Москвы в Питер на "Ил-96" и "Фальконе" отличается не в разы, а в десятки раз", - подчеркнул управделами.

При этом он отметил, что при строительстве президентского борта учитывается, что это "не просто самолет, а очень сложное техническое средство передвижения, находясь на котором, президент, он же главнокомандующий, имел бы все рычаги управления".

"Этому подчинено все - "начинка", компоновка. И только оставшееся после решения этой задачи пространство отдается в первую очередь для главного пассажира, а потом уже для сопровождающих лиц и персонала", - сказал Кожина.

"Что касается непосредственно интерьера, мы никогда не выбираем между "позолотой и флорентийской мозаикой". Это абсурд. Те, кто про это говорит, - или дилетанты, или злопыхатели. Никаких драгоценных камней, навороченных средств гигиены в помине нет", - отметил он.

"Есть рабочая зона с кабинетом, где можно проводить совещания. И есть небольшая зона отдыха, ведь иногда президенту приходится полмира за один раз пролететь. Есть также небольшой блок для сопровождающих", - рассказал управделами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала