Рейтинг@Mail.ru
ВТБ назвал слухами сообщения о приобретении им ХКФ банка - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ назвал слухами сообщения о приобретении им ХКФ банка

© РИА Новости / Сергей ПятаковВТБ назвал слухами сообщения о приобретении им ХКФ банка
ВТБ назвал слухами сообщения о приобретении им ХКФ банка
Читать ria.ru в
О покупке ХКФ банка второй по величине в России кредитоной организацией написал в Твиттере владелец ТКС-банка бизнесмен Олег Тиньков. Однако ни в пресс-службе ВТБ, ни в Банке России и ФАС эту информацию не подтвердили.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. ВТБ, второй по величине в России банк, не подтверждает факт покупки ХКФ банка, о которой написал в Твиттере владелец ТКС-банка бизнесмен Олег Тиньков.

"Хоум Кредит энд Финанс банк" является одним из крупнейших розничных банков России, специализируется на потребительском кредитовании. "Дочка" самого подконтрольного государству ВТБ - "ВТБ 24" - занимает второе место в российской банковской рознице, сразу после Сбербанка. При этом ВТБ в настоящее время находится в процессе покупки входящего в тридцатку крупнейших в стране Транскредитбанка, опорного банка РЖД.

"ВТБ купил Home Credit Bank. WHAT A NEWS! Отличная новость для @tcsbank Кто сказал, что банковский ритейл в #russia умер? Заседание продолжается", - написал Тиньков в субботу в своем микроблоге.

Принадлежащий бизнесмену банк "Тинькофф кредитные системы" - первый и единственный в России банк-монолайнер, занимающийся исключительно выпуском кредитных карт.

"ВТБ не подтверждает факт покупки ХКФ банка. Это слухи", - передал РИА Новости через пресс-службу финансовый директор ВТБ Герберт Моос.

Являющаяся основным акционером ХКФ банка чешская группа PPF Investments также заявила, что "не комментирует рыночные слухи".

В самом ХКФ банке получить комментарии РИА Новости пока не удалось.

Вместе с тем, как сообщил РИА Новости источник, близкий к ВТБ, этот банк интересовался как ХКФ банком, так и ТКС-банком на предмет покупки.

"ВТБ нужен еще один банк в целях борьбы за долю рынка, особенно в части потребительских кредитов, чтобы не отстать от Сбербанка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в любом случае руководству ВТБ надо было бы созвать наблюдательный совет и получить его согласие на данное приобретение. "Даже если такое решение было в рамках полномочий (главы ВТБ Андрея) Костина, то все равно ему нужно было бы разрешение (главы набсовета ВТБ, вице-премьера, министра финансов РФ Алексея) Кудрина, потому что свои 500 миллионов долларов он точно стоит", - пояснил источник.

В Банке России и ФАС заявили, что не располагают информацией о сделке ВТБ по покупке ХКФ банка.

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" работает на российском рынке с 2002 года. По итогам 2009 года активы банка по МСФО составили 96,4 миллиарда рублей, капитал - 26,8 миллиарда рублей, кредитный портфель - 67,416 миллиарда рублей. Чистая прибыль по итогам 2009 года составила 5,179 миллиарда рублей.

Такая корова нужна самому

Являющаяся основным акционером ХКФ банка чешская группа PPF не скрывает, что крупные банки, в том числе и российские, проявляют интерес к ее российской "дочке", однако категорически отрицает приписываемое ей желание расстаться с весьма прибыльным бизнесом в России.

"Группа PPF в настоящий момент не видит оснований для выхода из капитала российского "Хоум Кредита". Банк располагает капиталом в размере миллиарда долларов, находится в отличном состоянии, динамично растет и ожидает в этом году рекордных показателей прибыльности за всю историю своей деятельности. Все это подтверждает успех в реализации стратегии развития ХКФБ от монолайнера, нацеленного на потребительское кредитование, к универсальному розничному банку. Принимая во внимание определенную уникальность данного актива и его рекордные финансовые показатели, не удивительно, что мы в последнее время зарегистрировали интерес ряда крупных российских и международных банков к вхождению в капитал ХКФБ", - прокомментировал слухи о продаже ХКФ директор по коммуникациям группы PPF Милан Томанек.

По его словам, Россия была и продолжает оставаться приоритетным рынком для PPF - группа намерена и дальше развивать свой бизнес в РФ.

"Об этом свидетельствуют ее (группы PPF) нынешние инвестиции в "НОМОС-Банке", "Эльдорадо", "Полиметалле". В настоящее время в стадии разработки находятся новые инвестиционные проекты в России. Кроме того, группа PPF поддерживает планы развития "Хоум Кредита" на новых рынках, поскольку мы полностью удовлетворены весьма высокими финансовыми показателями, достигнутыми этим направлением нашего бизнеса", - сообщил Томанек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала