Рейтинг@Mail.ru
Засуха пока не вызвала рост импорта зерна, сообщает ФТС - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Засуха пока не вызвала рост импорта зерна, сообщает ФТС

Читать ria.ru в
Россия за январь-сентябрь текущего года, несмотря на засуху, увеличила импорт пшеницы в натуральном выражении только на 2%, при этом снизила ввоз кукурузы на 14%, а ячменя - в четыре раза, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС).

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Россия за январь-сентябрь текущего года, несмотря на засуху, увеличила импорт пшеницы в натуральном выражении только на 2%, при этом снизила ввоз кукурузы на 14%, а ячменя - в четыре раза, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС).

По данным ведомства, за девять месяцев текущего года РФ ввезла пшеницы 75,7 тысячи тонн на 12 миллионов долларов, ячменя - 7,5 тысячи тонн на 1,8 миллиона долларов, кукурузы - 30,9 тысячи тонн на 48,1 миллиона долларов. За аналогичный период 2009 года пшеницы было импортировано 74 тысячи тонн на 18,6 миллиона долларов, ячменя - 30,4 тысячи тонн на 4,1 миллиона долларов, кукурузы - 35,9 тысячи тонн на 48,1 миллиона долларов.

Как сообщал ранее Минсельхоз РФ, от засухи летом 2010 года зерновые культуры погибли на 30% посевных площадей, наиболее всего пострадали регионы Центральной России и Поволжья. Поэтому урожай зерна ожидается в размере 60,5 миллиона тонн зерна в чистом весе против 97 миллионов тонн в 2009 году.

В августе некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщали, что из-за низкого урожая РФ может значительно увеличить импорт зерна в текущем сельскохозяйственном сезоне. Минсельхоз в свою очередь заявлял, что повышения ввоза зерновых не ожидается. Осенью отраслевые эксперты отмечали, что в регионах, пострадавших от засухи, пока достаточно полученного зерна от нового урожая, а дополнительные объемы потребуются уже зимой-весной. Однако на Юге и в Сибири скопились большие объемы излишков зерна, которые могут быть поставлены в дефицитные регионы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала