Рейтинг@Mail.ru
Налоговая нагрузка на бизнес в РФ в 2011 г составит 34,8% ВВП - Кудрин - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговая нагрузка на бизнес в РФ в 2011 г составит 34,8% ВВП - Кудрин

Читать ria.ru в
Повышение общей налоговой нагрузки на бизнес в 2011 году на 2,1%, до 34,8% ВВП, позволит государству не идти по пути повышения пенсионного возраста для уменьшения дефицита пенсионной системы, заявил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в среду.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Повышение общей налоговой нагрузки на бизнес в 2011 году на 2,1%, до 34,8% ВВП, позволит государству не идти по пути повышения пенсионного возраста для уменьшения дефицита пенсионной системы, заявил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в среду.

Ранее в среду он заявил, что налоговая нагрузка на бизнес в следующем году составит около 34,8% ВВП, а без учета рентных платежей - 26,7% ВВП. Кудрин отметил, что это ниже, чем средняя налоговая нагрузка в странах ОЭСР (35,9%) и ЕС (37,5%).

"Мы уменьшили финансирование дефицита пенсионной системы (в бюджете следующего года - ред.), но это мы сможем сделать только с учетом повышения страховых взносов в пенсионную систему", - сказал он.

После того, как будут повышены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, которые составят около 1,6% страховых взносов, а также на 0,4% повысится нагрузка на бизнес, связанная с акцизами на бензин, алкоголь, табак и НДПИ на газ, суммарное повышение налогового бремени на бизнес составит около 2,1%, сказал Кудрин.

"Конечно, всегда такое повышение является серьезной нагрузкой, но мы должны принять для себя решение, сможем ли мы обойтись без такого повышения. Главные средства пойдут в пенсионную систему... для более достойной пенсии", - подчеркнул Кудрин.

"Альтернативный вариант, который избирают другие страны, - повышение пенсионного возраста", - отметил он.

На данном этапе правительство РФ предлагает пойти по пути уменьшения дефицита пенсионной системы за счет увеличения налоговой нагрузки, резюмировал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала