Рейтинг@Mail.ru
Трейдер Societe Generale приговорен к пяти годам и выплате 5 млрд евро - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трейдер Societe Generale приговорен к пяти годам и выплате 5 млрд евро

© REUTERS / Gonzalo Fuentes Бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель
Бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель
Читать ria.ru в
Сам Кервьель отказался брать на себя всю ответственность за финансовые потери Societe Generale и утверждал, что руководство банка знало о его действия, а подобные фиктивные операции для сокрытия реальных обязательств были в порядке вещей.

ПАРИЖ, 5 окт - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Исправительный суд Парижа во вторник приговорил бывшего трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля, из-за махинаций которого финансовый институт в начале 2008 года потерял 4,9 миллиарда евро, к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате банку астрономической компенсации ущерба в размере 5 миллиардов евро, сообщают французские СМИ.

Процесс над 33-летним Кервьелем, который выступает единственным обвиняемым по этому делу, начался 8 июня. Бывшему трейдеру банка были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием, подлоге, использовании подложных документов и подложном вводе данных в информационную систему.

Сам Кервьель отказался брать на себя всю ответственность за финансовые потери Societe Generale и утверждал, что руководство банка знало о его действия, а подобные фиктивные операции для сокрытия реальных обязательств были в порядке вещей.

Между тем, суд признал, что руководство банка не было в курсе махинаций Кервьеля. Банк объявил об убыточных операциях, которые провел Кервьель, в январе 2008 года. Руководство финансового института заявило, что он провел на фондовом рынке фиктивные операции с оборотом 50 миллиардов евро, не заручившись согласием начальства. Societe Generale в срочном порядке оплатил операции и потерял 6,3 миллиарда евро. Из суммы потерь вычли прибыль в размере 1,4 миллиарда евро, которые Кервьелю все же удалось заработать в конце 2007 года.

Обвинение на процессе по делу Кервьеля настаивало на том, что бывший трейдер был "циничным профессиональным мошенником", который обманывал доверие банка и его сотрудников. Прокуратура утверждала, что Кервьель дискредитировал банковскую систему. В свою очередь, обвиняемый заявлял о том, что лично он на операциях, приведших к огромному ущербу для банка не зарабатывал, а лишь рассчитывал на высокую премию за успешные сделки.

Пострадавший от действий Кервьеля Societe Generale потребовал взыскать с бывшего сотрудника потерянные в результате его действий 4,9 миллиарда евро. Представитель Кервьеля, в свою очередь, заявлял, что его подзащитный, "естественно, не сможет выплатить эту сумму".

С момента увольнения Кервьеля из Societe Generale прошло два года, и обвиняемый едва ли смог накопить средства, требуемые потерпевшими. Еще в 2008 году он устроился на должность консультанта по информтехнологиям и, как он заявил на судебном заседании, получает 2,3 тысячи евро в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала