Рейтинг@Mail.ru
Мировые цены на зерно могут достичь кризисного пика 2008 года - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые цены на зерно могут достичь кризисного пика 2008 года

Читать ria.ru в
По расчетам специалистов ФАО, тонна пшеницы, произведенной в США, сейчас стоит 309 долларов, то есть на 55% больше, чем в среднем в этот же период 2009 года. Еще больший рост демонстрирует цены на зерновые, собранные в Европе. В некоторых странах континента он составляет 80%. Эксперты связывают такое увеличение цен на пшеницу и с решением России ввести временный запрет на вывоз своего зерна за рубеж.

РИМ, 25 сен - РИА Новости, Сергей Старцев. Мировые цены на пшеницу и другие зерновые культуры продолжают расти и в скором времени могут достичь ценового пика, зарегистрированного в ходе продовольственного кризиса в июне 2008 года - к такому выводу пришли участники внеочередного совместного заседания межправительственных групп по зерну и рису Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которое состоялось в пятницу в Риме.

Заседание, которое проводится на уровне экспертов каждые два года, на сей раз было созвано во внеочередном порядке и посвящено ситуации на мировом зерновом рынке. Россию на совещании представляли заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и регулирования агропродовольственных рынков Минсельхоза РФ Сергей Сухов и генеральный директор "Объединенной зерновой компании" Сергей Левин.

В последнее время эксперты ФАО не раз указывали, что ситуация с запасами зерна в мире не вызывает особых опасений, несмотря на существенное снижение уровня производства зерновых, вызванное засухой, которая минувшим летом имела место во многих регионах планеты, в том числе в России.

Тем не менее, в обнародованном после заседания экспертов докладе ФАО "Перспективы урожая и продовольственная ситуация" отмечается, что засуха привела к резкому скачку цен на зерновые. По расчетам специалистов ФАО, тонна пшеницы, произведенной в США, сейчас стоит 309 долларов, то есть на 55% больше, чем в среднем в этот же период 2009 года. Еще больший рост демонстрирует цены на зерновые, собранные в Европе. В некоторых странах континента он составляет 80%. Эксперты связывают такое увеличение цен на пшеницу и с решением России ввести временный запрет на вывоз своего зерна за рубеж.

Рост цен зафиксирован и на другие зерновые культуры. Так, цены на ячмень достигают сейчас 250 долларов за тонну, что вдвое выше прошлогоднего уровня. Цена кукурузы за первые три недели сентября выросла до 204 долларов, достигнув максимального уровня за последние два года.

Заметно спокойнее динамика цен на рис, которые после сильнейшего наводнения в Пакистане (третьем производителе риса в мире) выросли пока лишь на 7%.

В докладе ФАО подчеркивается, что рос цен на пшеницу и другие зерновые бьет, прежде всего, по развивающимся странам, которые импортируют зерно. По расчетам экспертов, эти страны будут вынуждены потратить на закупки зерна сезона 2010-2011 годов 27,8 миллиарда долларов, что на 8% больше, чем год назад.

В числе стран, которые наиболее сильно пострадают от подорожания зерна, в докладе названы, в частности, Марокко, Киргизия, Таджикистан и Монголия. В меньшей степени пострадают страны Центральной и Западной Африки, где на сей раз сильные дожди обеспечили хороший урожай зерновых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала