Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" "АвтоВАЗа" привлечет 1,2 млрд руб на строительство теплиц - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочка" "АвтоВАЗа" привлечет 1,2 млрд руб на строительство теплиц

Читать ria.ru в
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" готов расстаться не со всеми непрофильными активами - дочернее предприятие компании ОАО "АвтоВАЗагро" привлекает 1,2 миллиарда рублей на строительство теплиц для выращивания овощей.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" готов расстаться не со всеми непрофильными активами - дочернее предприятие компании ОАО "АвтоВАЗагро" привлекает 1,2 миллиарда рублей на строительство теплиц для выращивания овощей, пишет в среду газета "Ведомости".

Антикризисный план новой команды топ-менеджеров "АвтоВАЗа" предусматривал продажу непрофильных активов завода - ее первый этап должен был принести около 670 миллионов рублей, однако в этот список "АвтоВАЗагро" не попала.

В конце августа мэрия Тольятти включила в инвестиционный паспорт города проект "АвтоВАЗагро" по инвестированию в 2011 и 2012 годах 1,2 миллиада рублей на реконструкцию тепличного комплекса для выращивания овощей. Представитель "АвтоВАЗа" подтвердил "Ведомостям" эту информацию, добавив, что проект будет осуществляться за счет заемных средств.

Аналитик "Атона" Юлий Матевосов, слова которого приводят "Ведомости", отмечает, что инвестиции "АвтоВАЗа" в сельскохозяйственную отрасль при попытках привлечь ресурсы за счет распродажи других непрофильных активов выглядят странными, и добавляет, что "АвтоВАЗагро" сможет привлечь 1,2 миллиарда рублей только под гарантии автопроизводителя, однако представитель завода сообщил изданию, что этого не произойдет.

Он также рассказал, что "АвтоВАЗагро" следит за зелеными насаждениями на территории "АвтоВАЗа" и в Тольятти. У компании, говорится на ее интернет-сайте, есть 70 гектаров питомника для выращивания саженцев деревьев и кустарников и три гектара теплиц для выращивания цветов и саженцев.

В 2007 году "АвтоВАЗагро" был передан проект строительства жилого микрорайона "Калина" в Тольятти, рассчитанного на 590 тысяч квадратных метров жилья, но к строительству компания приступить так и не успела из-за кризиса - завод оказался на грани банкротства, и проект был заморожен.

Президент ассоциации "Теплицы России", депутат Госдумы Виктор Семенов, слова которого также приводит газета, отмечает, что строительство 1 гектара теплиц "под ключ" стоит от миллиона до полутора миллионов евро, и этот бизнес нельзя назвать сверхприбыльным. Однако найти покупателя на такой актив можно, сказал газете эксперт.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В январе-июне 2010 года объем продаж "АвтоВАЗа" возрос на 23% - до 220,7 тысячи единиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала