Рейтинг@Mail.ru
Греческие мукомолы не повысят цены на муку из-за зернового эмбарго РФ - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие мукомолы не повысят цены на муку из-за зернового эмбарго РФ

© Flickr / WordRiddenГреческие мукомолы не повысят цены на муку из-за зернового эмбарго РФ
Греческие мукомолы не повысят цены на муку из-за зернового эмбарго РФ
Читать ria.ru в
Потребительский скандал в Греции вокруг цен на муку и хлеб разрешился, после того как в среду объединение производителей муки признало ошибкой свое намерение повысить цены из-за российского зернового эмбарго.

АФИНЫ, 8 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Потребительский скандал в Греции вокруг цен на муку и хлеб разрешился, после того как в среду объединение производителей муки признало ошибкой свое намерение повысить цены из-за российского зернового эмбарго.

В середине августа мукомолы Греции заявили, что мука подорожает примерно на 30%, поскольку Россия после рекордной засухи и пожаров объявила с 15 августа эмбарго на экспорт зерна. Вслед за мукой выросли бы цены на хлеб и макаронные изделия. Но возмущение общественности и прессы, а также антимонопольное расследование греческих властей вынудили мукомолов издать вечером 7 сентября релиз, в котором говорится, что заявление о неизбежном росте цен было сделано "по ошибке".

"Предыдущее заявление имело целью проинформировать общественное мнение о событиях на греческом и международном рынке, но не навязывать, объявлять или указывать ценовую политику. Такого никогда не было, и это, конечно, не входит в компетенцию объединения", - говорится в заявлении мукомолов.

Между тем независимая Комиссия по конкуренции, которая с августа расследовала деятельность объединения производителей муки, намерена в среду обсудить вопрос о наложении на мукомолов штрафа за попытку ценового сговора.

Евросоюз ранее заявил, что общая зависимость стран-членов ЕС от российского зернового экспорта минимальна, и временный запрет на экспорт зерна из России не должен сказаться на ценах. Российское зерно играет сравнительно небольшую роль в снабжении греческого рынка, причем у местных мельников, как считает греческая пресса, есть существенные запасы зерна.

По данным прессы, средняя цена килограмма хлеба в Греции - 2,08 евро, что на 17% выше, чем в среднем по ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала