Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал Минсельхоз отрегулировать цены на гречку - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал Минсельхоз отрегулировать цены на гречку

Читать ria.ru в
"В целом ситуация под контролем...Но есть группы товаров, которые либо исчезли, либо подросли весьма существенно. Это, прежде всего, пресловутая гречка. Здесь ситуация понятна. Я надеюсь, министерство ее до конца отследит, и при получении поставок, которые сейчас должны прийти, цены будут отрегулированы", - сказал Медведев.

ВОРОНЕЖ, 6 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что Минсельхоз отрегулирует цены на гречку после получения поставок.

"В целом ситуация под контролем: по основным группам товаров цены практически находятся на прежнем уровне. Но есть группы товаров, которые либо исчезли, либо подросли весьма существенно. Это, прежде всего, пресловутая гречка. Здесь ситуация понятна. Я надеюсь, министерство ее до конца отследит, и при получении поставок, которые сейчас должны прийти, цены будут отрегулированы", - сказал Медведев на встрече с сельхозпроизводителями ЦФО в понедельник.

Президент отметил, что в настоящее время "критически важно" своевременно провести сев озимых и яровых, поскольку от этого зависит динамика цен на зерно и хлебопродукты.

По мнению главы государства, несмотря на тяжелый год, важно не потерять тот темп развития АПК, который был набран в последние годы, и "создать резервы для работы на будущее".

Тема возможного дефицита и подорожания продуктов питания сейчас находится в центре внимания властей и общественности: летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая. Несмотря на то, что руководство страны неоднократно заявляло об отсутствии оснований для резкого подорожания продуктов, Минэкономразвития из-за засухи уже обновило прогноз по инфляции - по итогам года она составит 7-8%, а не 6-7%, как предполагали ранее. По данным Росстата, потребительские цены за счет зерновой продукции - хлеба, круп, муки - начали расти с начала августа по 0,2% в неделю. Особенно сильно подорожала гречка.

Пик "гречневой лихорадки" в РФ пришелся на август - цены на гречку подскочили на 30-60%, а то и в два раза, а затем эта крупа стала исчезать с полок магазинов. Сбор нового урожая гречихи начался в стране только в конце августа, ее урожай прогнозируется в объеме 450 тысяч тонн, что достаточно для покрытия потребности страны в этой крупе, сообщал ранее замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала