Рейтинг@Mail.ru
Негатив из Китая и США обвалил биржи Европы на закрытии - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Негатив из Китая и США обвалил биржи Европы на закрытии

Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы рухнули по итогам торгов во вторник на фоне опасений замедления экономического роста в Китае, а также из-за негативных данных по экономике США, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы рухнули по итогам торгов во вторник на фоне опасений замедления экономического роста в Китае, а также из-за негативных данных по экономике США, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 3,10% - до отметки 4914,22 пункта. Германский DAX 30 снизился на 3,33% - до 5952,03 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 4,01% - до 3432,99 пункта.

"Ранее уже прорисовывались возможности замедления (роста мировой экономики - ред.)", - заявил перед закрытием торгов агентству Bloomberg старший стратег Fortis Bank Global Markets Филипп Жигселс (Philippe Gijsels).

"Все задаются одним и тем же вопросом: насколько сильным будет замедление во втором полугодии? Что касается фондового рынка, период высокой степени неопределенности продолжится", - полагает Жигселс.

Европейские биржи переняли "эстафету" понижательной динамики у азиатских торговых площадок, спад индикаторов на которых был вызван негативными статданными по экономикам КНР и Японии. Так, показатель роста ведущего индекса по экономике Китая за апрель был понижен до 0,3% против ранее опубликованных 1,7%, а уровень безработицы в Японии неожиданно вырос в мае до 5,2%, в то время как показатели потребительского спроса и розничных продаж упали. Кроме того, эксперты Citigroup Inc. в своем отчете отметили "значительные трудности", с которыми может столкнуться экспортный сектор Китая ввиду сворачивания мер поддержки экономики и развивающегося долгового кризиса в Европе.

Негативные данные из США привели к снижению европейских биржевых индикаторов еще примерно на 1 процентный пункт. Согласно отчету аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей к крупнейшей в мире экономике в июне после трехмесячного периода роста резко упал - до 52,9 пункта против 62,7 пункта месяцем ранее.

В то же время индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в июне 2010 года увеличился на 0,3 пункта по сравнению с маем и составил 98,7 пункта. Однако общемировой отрицательный новостной фон заслонил умеренно позитивные данные от Еврокомиссии, не позволив торговым площадкам Старого Света компенсировать значительные потери.

При этом максимальное падение индикаторов было отмечено на биржах Мадрида, где ведущий показатель IBEX 35 упал по итогам торгов вторника на 5,45%, и Милана, где индекс FTSE Mib потерял 4,44%.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала