Рейтинг@Mail.ru
"Распадская": новые меры властей и будущие траты собственников - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Распадская": новые меры властей и будущие траты собственников

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Читать ria.ru в
Авария на шахте "Распадская" становится катализатором перемен в отрасли - в ходе очередного совещания премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о подготовке законодательных новаций, по которым собственникам шахт будет выгоднее тратиться на безопасность, нежели выплачивать немалые суммы в случае ЧП.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Авария на шахте "Распадская" становится катализатором перемен в отрасли - в ходе очередного совещания по этому вопросу премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о подготовке законодательных новаций, по которым собственникам шахт будет выгоднее тратиться на безопасность, нежели выплачивать немалые суммы в случае ЧП. Вскоре утвердят и новую схему оплаты труда горняков, по которой гарантированный заработок будет не ниже 70% зарплаты.

Восстановление самой шахты обойдется в 10 миллиардов рублей, из которых владельцам предприятия, по оценкам аналитиков, придется занять примерно половину. Очередным "нефинансовым" итогом аварии стал перевод горно-спасательных служб, которые ранее курировались разными ведомствами, в ведение МЧС России.

Помощь окажут, за взятки накажут

В ходе состоявшегося в четверг визита в Новокузнецк Путин провел совещание по ликвидации последствий произошедшей в мае аварии на шахте "Распадская", по официальным данным унесшей жизни 67 человек.

Семьи пропавших без вести 23 шахтеров "Распадской" получат выплаты в размере их месячных зарплат, а после признания горняков погибшими матпомощь будет незамедлительно оказана в полном объеме, сообщил премьер. Региональные власти, со своей стороны, пообещали выплачивать семьям пропавших по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого члена семьи.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, поиск пропавших на "Распадской" шахтеров завершится не раньше сентября.

В ходе встречи с Путиным одна из вдов шахтеров с "Распадской" пожаловалась на директора Горно-технического колледжа, который, по ее словам, занимается поборами и требует с учеников мзду за получение дипломов в размере полутора тысяч рублей. "Он (директор) сказал, что если вы не сдадите деньги, экзамен из вас никто не сдаст", - рассказала она.

Как сообщил Тулеев, это не первая жалоба на руководителя колледжа. "Три раза на него выходили, и проблема в том, что он подчиняется министерству", - пояснил губернатор, по словам которого, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко об этом осведомлен. Путин пообещал разобраться.

В Минобрнауки РИА Новости не смогли прокомментировать ситуацию с колледжем и его руководителем, а представитель Рособрнадзора сообщил, что этот вопрос не входит в компетенцию службы.

Путин пообещал вдовам шахтеров и спасателей, погибших в аварии, объективное расследование причин случившегося. Работу на шахте по-прежнему осложняет пожар, и государство не намерено подвергать людей дополнительному риску, сказал он. При этом премьер потребовал от ведомств, анализирующих обстоятельства ЧП, действовать в сжатые сроки. Работа продолжится до тех пор, пока не установят истину, но растягивать ее нельзя, подытожил глава правительства.

За безопасность ответят собственники

Но даже тот анализ, что уже проведен, показывает очевидную необходимость системных изменений в угольной промышленности, заявил Путин на совещании. Прежде всего, речь идет о повышенном внимании к безопасности шахтеров: ее обеспечением должны в первую очередь озаботиться главы предприятий, считает он. Социальные обязательства руководителей, собственников и акционеров должны быть составлены так, чтобы тратить деньги на реальную, а не "бумажную" безопасность было выгодно.

Премьер рассказал о готовящемся законе о страховании гражданской ответственности, по которому собственники в случае внештатных ситуаций или трагедий обязаны будут делать большие социальные выплаты.

Также он пообещал обсудить вопрос об освобождении закупок оборудования для обеспечения безопасности в шахтах от налогов и сборов. Безопасности отрасли будет способствовать и развитие в РФ добычи газа из угольных пластов и сланцев - соответствующую методику разработал "Газпром", рассказал Путин.

Говорили и о принятии поправок об увеличении страховых выплат пострадавшим на производстве - премьер заверил, что посодействует этому, хотя подобные вопросы решаются непросто. Также он напомнил, что поправки в закон о страховании жизни и здоровья тех, кто работает на предприятиях с повышенным риском - прежде всего, шахтеров - внесены в Госдуму и уже прошли первое чтение.

В августе правительственная комиссия доложит о результатах проверки 146 угольных предприятий на предмет целевого использования средств, направляемых на обеспечение безопасности на шахтах, сообщил на совещании первый вице-премьер Виктор Зубков.

Шахтерская получка

Еще один вопрос, который ранее уже поднимался в ходе совещаний по "Распадской", - система оплаты труда шахтеров. В погоне за выработкой, которая составляет сейчас порядка половины ежемесячных выплат, шахтеры нарушают правила безопасности. Путин потребовал изменить формулу расчета зарплат горняков так, чтобы гарантированный заработок был не ниже 70% от зарплаты.

Соответствующее соглашение будет готово до конца месяца, сказал премьер, выразив надежду, что такая схема станет нормой для отрасли.

Однако, по мнению Путина, для того чтобы обеспечить достойные условия и оплату труда шахтеров, необходима работа не только со стороны государства, но и со стороны трудовых коллективов и самих шахтеров.

Проект указа президента РФ о комплексном решении проблем угольной отрасли готов и будет подписан на днях, сообщил Зубков.

Акционерам придется раскошелиться

Что касается самой шахты "Распадская", сильно пострадавшей от взрывов, то после ликвидации последствий аварии она может и должна быть восстановлена, сказал Путин на совещании. По его словам, это обойдется примерно в 10 миллиардов рублей. Ранее Минэнерго РФ оценивало восстановление "Распадской" в 6-11 миллиардов рублей.

"Это большая нагрузка на акционеров, на собственников, они должны будут эти деньги из кармана вынуть. Если им потребуется помощь - мы плечо подставим, но надо, чтобы они сформулировали то, что нужно", - сказал глава правительства.

Опрошенные РИА Новости аналитики в целом считают, что названная премьером сумма близка к оптимальной. Скорее всего, она включает траты на оборудование, которое пострадало, его стоимость известна из прежних смет, отмечает эксперт из UBS Алексей Морозов. С точки зрения аналитика Nomura Владимира Жукова, о точных затратах на восстановление шахты говорить сложно, поскольку до конца не известен масштаб разрушения. Эксперт третьего инвестбанка, пожелавший сохранить анонимность, сказал, что его оценка восстановления несколько ниже - порядка 7 миллиардов рублей. "Я думаю, они согласятся на госгарантии - это выгодно в нынешних условиях", - отметил эксперт.

По мнению аналитиков, владельцам предприятия потребуются займы в размере до 200 миллионов долларов. Проблем с финансированием возникнуть не должно, поскольку при текущих ценах на уголь компания генерирует положительный денежный поток, считает Морозов.

На минувшей неделе руководство "Распадской" сообщило, что подготовило проект плана ликвидации аварии и поэтапного восстановления производственных объектов шахты. Деньги планируется занимать, но компания обсуждает и возможность привлечения средств госбюджета. Путин поручил Минрегиону рассматривать проект восстановления "Распадской" в кратчайшие сроки.

Ведомственная чехарда

Авария на "Распадской" повлекла за собой очередные ведомственные пертурбации. На совещании Путин сообщил, что подписал распоряжение правительства о передаче горно-спасательных служб, которые ранее курировались разными ведомствами, в ведение МЧС России.

Глава правительства напомнил, что ранее по следам трагедии на "Распадской" было принято решение о прямом подчинении Ростехнадзора правительству, как это было до 2008 года, когда ведомство отдали в ведение Минприроды. Возвращение прежней схемы должно повысить самостоятельность и ответственность этой структуры, считает он.

Также подготовлены законопроекты, по которым специалисты Ростехнадзора получат право самостоятельно приостанавливать деятельность шахт в случае возникновения угрозы. Зубков рассчитывает, что они будут приняты в течение весенней сессии. При этом надо исключить возможность коррупции, подчеркнул Путин.

Ростехнадзору также следует дать полномочия временно, до решения суда, отстранять от работы руководителя предприятия за грубые и неоднократные нарушения правил безопасности, добавил премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала