Рейтинг@Mail.ru
ОСК оценивает верфи ОПК в 23 млрд руб - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОСК оценивает верфи ОПК в 23 млрд руб

Читать ria.ru в
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) оценивает судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК) в 23 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОСК Игорь Рябов в рамках Петербургского международного экономического форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РИА Новости. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) оценивает судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК) в 23 миллиарда рублей, сообщил в субботу РИА Новости пресс-секретарь ОСК Игорь Рябов в рамках Петербургского международного экономического форума.

Таким образом, этих средств не хватит даже для погашения долга Межпромбанка перед ЦБ, который оценивается в 31 миллиард рублей. Кроме того, МПБ предстоит 6 июля погашение евробондов на 200 миллионов евро.

Предполагалось, что средства от продажи судостроительных активов владелец ОПК сенатор Сергей Пугачев может направить на оздоровление контролируемого им Межпромбанка, который уже допустил просрочку по возврату беззалоговых кредитов ЦБ, не осуществив 17 июня платеж на 10 миллиардов рублей.

Международные рейтинговые агентства уже понизили рейтинги Межпромбанка до уровня, соответствующего высокой вероятности дефолта. В частности, рейтинг от Fitch находится на уровне "ССС", S&P - "CC".

Рябов подтвердил слова вице-премьера, главы совета директоров ОСК Игоря Сечина, который сообщил в субботу, что ОПК представила в ОСК предложения по продаже всех своих активов в судостроении, однако отметил, что пока стороны расходятся в оценке их стоимости.

В свою очередь, пресс-секретарь ОПК Дмитрий Мороченко сообщил РИА Новости, что стоимость дивизиона "ОПК Судостроение" оценивалась независимой компанией "Инвестиционная оценка и финансовый консалтинг" в конце 2009 года. Конкретные результаты оценки он не назвал, однако источники в ОПК сообщали, что речь идет о сумме 88,9 миллиарда рублей.

Источник в ОСК сообщил РИА Новости, что корпорация пока не видела документов, свидетельствующих о прибыли судостроительных активов ОПК.

"Их долги - это их проблемы. Мы не видели у них прибыли. Для того, чтобы видеть их прибыль, нам не хватает данных, все только со слов. При такой ситуации вряд ли будет положительный ответ (вряд ли ОСК приобретет судостроительные активы ОПК - ред.)", - отметил он.

Мороченко опроверг информацию о сложном финансовом положении Балтийского завода и "Северной верфи", входящих в ОПК.

"Кредиторская задолженность заводов сформирована полученными в ходе исполнения долгосрочных заказов авансами, направлена на их исполнение, означает процент готовности и не подлежит возврату. По завершении исполнения заказов аванс учитывается как выручка", - сказал он.

По его словам, текущая задолженность заводов по кредитам и займам практически отсутствует и с избытком покрывается предстоящими поступлениями по исполняемым заказам ("Северная верфь" - 12 миллиардов рублей, "Балтийский завод" - 1 миллиард рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала