Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет на торгах в среду - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет на торгах в среду

Читать ria.ru в
Золото снижается в цене на торгах в среду на фоне продаж драгоценного металла, вызванных недавним ралли на рынке, в ходе которого стоимость золота установила очередной рекорд, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Золото снижается в цене на торгах в среду на фоне продаж драгоценного металла, вызванных недавним ралли на рынке, в ходе которого стоимость золота установила очередной рекорд, сообщает агентство Bloomberg.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на 18.12 мск подешевел на 1,1% - до 1232,2 доллара за тройскую унцию.

На торгах во вторник контракт установил исторический рекорд, подорожав до 1254,5 доллара за унцию на фоне опасений обострения долгового кризиса в Европе и его распространения на крупные экономики региона, в частности, на Великобританию.

"Это (ралли на рынке золота - ред.) было целиком вызвано интересом инвесторов, а сегодня инвесторы проводят ограниченные продажи, - заявил агентству Bloomberg президент Prospector Asset Management Леонард Каплан (Leonard Kaplan). - Кажется, золото взяло тайм-аут. Вопрос в том, насколько снизится цена".

Тем не менее, золото может продолжить дорожать, если ситуация в мировой экономике ухудшится, а долговой кризис в Европе вновь активизируется, считают аналитики.

"В долгосрочном периоде тренд по-прежнему повышательный, и инвесторы и дальше будут перебрасывать средства в золото, если здесь (в Европе - ред.) будет наблюдаться ухудшение ситуации", - прокомментировал ситуацию на рынке драгметалла аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков.

При этом в краткосрочном периоде, если золоту не удастся преодолеть отметку 1250 долларов за унцию на торгах в среду, стоимость драгоценного металла может откатиться до 1200 долларов за унцию, полагает Крюченков.

О важности отметки 1250 долларов за унцию говорит и аналитик Phillip Futures Pte Ltd. Вон Энь Сон (Wong Eng Soon).

"Золото, вероятно, предпримет очередную попытку преодолеть отметку 1250 долларов за унцию, - отмечает Вон. - Нестабильность на финансовом и валютном рынке будет стимулировать инвесторов к закупкам золота. Тем не менее, золото все еще подвержено эффекту фиксирования прибыли при таких высоких ценах".

Несмотря на увеличение стоимости драгоценного металла в последнее время, аналитики отмечают, что золото может значительно снизиться в цене в случае спада инвестиционного спроса.

"Рынок физического золота вряд ли сможет оказать значительную поддержку драгметаллу в летние месяцы, в течение которых традиционно наблюдается самый слабый спрос со стороны ювелирной промышленности, - полагают аналитики Royal Bank of Scotland Group Plc. - В ситуации, если инвестиционный спрос спадет, мы прогнозируем, что золото может быть подвержено резкой коррекции".

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала