Рейтинг@Mail.ru
Золото стало наиболее доходным фининструментом в мае - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото стало наиболее доходным фининструментом в мае

Читать ria.ru в
Золото стало наиболее доходным финансовым инструментом по итогам мая - благодаря росту цен на желтый металл на 8% за месяц, ОМС в нем показали 7,5% реальной рублевой доходности. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Золото стало наиболее доходным финансовым инструментом по итогам мая - благодаря росту цен на желтый металл на 8% за месяц, ОМС в нем показали 7,5% реальной рублевой доходности. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

В годовом исчислении золото занимает почетное второе место после инструментов фондового рынка по доходности, оно принесло своим владельцам 16,08%, написали аналитики компании в своем ежемесячном обзоре.

"Ускорение инфляции в мае (до 0,5%) ухудшило показатели доходности многих инструментов сбережений, что в результате наиболее привлекательно с точки зрения доходности смотрелось золото", - отметили они.

Из-за значимого снижения Сбербанком процентных ставок по вкладам существенно снизилась средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам среди 15 крупнейших розничных банков.

"В мае она составила 6,48% годовых. Примечательно, что без учета ведущего банка страны ставка составляет 8,59%", - отмечается в обзоре.

В результате реальная доходность годовых вкладов в рублях за месяц оказалась близка к нулю, лишь 0,04% (по 15 крупнейшим банкам: Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Росбанк, МДМ Банк, Промсвязьбанк, "Уралсиб", Россельхозбанк, банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", банк "Траст", "Петрокоммерц").

Однако за год вклады в российской валюте выглядят гораздо более привлекательно, чем вклады в иностранной валюте, с июня 2009 года по май 2010 года их покупательная способность выросла на 4,72%.

В динамике процентных ставок по депозитам в иностранной валюте появилась новая тенденция - отдельные кредитные организации незначительно, но все же увеличивали процентные ставки по ним. По итогам мая средневзвешенная ставка по депозитам в долларах США составила 3,28%, в европейской валюте - 3,24%.

При этом благодаря укреплению американской валюты к рублю (на 4,12%) вклады в долларах выглядели достаточно привлекательно - в мае они принесли своим владельцам 3,89% реальной рублевой доходности. Для владельцев вкладов в европейской валюте ситуация остается неутешительной - курс евро к рублю падал (на 2,77% за месяц), что привело к обесцениванию вкладов на 2,99%. В годовом исчислении ни депозиты в американской, ни депозиты в европейской валюте не смогли защитить сбережения от инфляции - их покупательная способность снизилась на 2,67% и 14,21% соответственно.

В мае наблюдалось ухудшение ситуации на фондовом рынке - индекс РТС снизился на 12%. В итоге только один открытый фонд акций, пять фондов облигаций и три фонда смешанных инвестиций смогли показать доходность выше инфляции. Лучший показатель среди открытых ПИФов акций составил 2,09%. Среди фондов облигаций наилучшим результатом стала 0,55% реальной рублевой доходности за месяц.

Судя по динамике цен, ситуация на рынке недвижимости в Москве несколько оживилась, что позволило инвесторам снизить годовые убытки: в годовом исчислении покупательная способность инвестиции в данный актив осталась фактически на прежнем уровне, увеличившись на 0,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала