Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссия готова на уступки при создании Таможенного союза - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: Белоруссия готова на уступки при создании Таможенного союза

Читать ria.ru в
Белоруссия при создании Таможенного союза готова пойти на уступки по двум-трем проблемным вопросам, которые являются чувствительными для России и Казахстана, заявил президент республики Александр Лукашенко во вторник в ходе встречи в Минске с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

МИНСК, 1 июн - РИА Новости. Белоруссия при создании Таможенного союза готова пойти на уступки по двум-трем проблемным вопросам, которые являются чувствительными для России и Казахстана, заявил президент республики Александр Лукашенко во вторник в ходе встречи в Минске с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

Компромиссы при условии равноправия

"Единственное, чего бы мы хотели, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы такое увидим, мы пойдем на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными", - сказал Лукашенко.

При этом белорусский президент подчеркнул, что если он будет видеть притеснения интересов Белоруссии, то на уступки он пойти не сможет.

"Мы будем исходить из того, что страна - высокотехнологичная - в центре Европы погибнуть не может", - заявил Лукашенко.

"Мы не хотели бы использовать какие-то наши преимущества, прежде всего, в ущерб россиянам", - отметил он, добавив при этом, что у Белоруссии нет каких-то больших претензий к России и Казахстану.

"Я готов обсудить любые проблемы, которые возникают", - заверил Лукашенко.

Президент Белоруссии добавил, что у первого вице-премьера РФ и у него самого есть полномочия принимать решения, которые будут реализовываться как в России, так и в Белоруссии. Также он заявил, что Белоруссия всегда была сторонником интеграционных процессов.

"Это не дежурные слова для публики. Это наш имидж, и наша страна самая интернациональная на постсоветском пространстве", - подчеркнул Лукашенко.

Чувствительные точки

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса, который должен заработать с 1 июля.

Между тем, на переговорах 21 мая премьеры России, Белоруссии и Казахстана так и не смогли согласовать особо чувствительные вопросы, которые возникли между странами при создании Таможенного союза.

А в прошлую пятницу, 28 мая, Белоруссия, недовольная взиманием Россией экспортных пошлин при поставках нефтепродуктов, отказалась от участия во встрече по Таможенному союзу и ограничилась телефонным звонком премьера Сергея Сидорского, подтвердившего стремление Минска продолжать работу. РФ и Казахстан достигли ряда договоренностей в двустороннем формате: ввести в действие Таможенный кодекс с 1 июля, создать временный судебный орган для разрешения судебных споров и даже вступать в ВТО без участия Минска, если он не присоединится к договорам.

При этом премьер-министр РФ Владимир Путин сделал ряд важных для Минска заявлений: стороны открыты для присоединения Белоруссии ко всем договоренностям, пошлины на нефть и нефтепродукты в торговле между странами Таможенного союза не будут применяться с момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству, а не устраивающий белорусскую сторону режим ввоза автомобилей физлицами пока вводиться не будет.

Поиск развязок

Как отметил Шувалов, в настоящий момент в Таможенном союзе принят весь пласт международных договоров, которые создают основу для работы союза с 1 июля в полном формате. "Мы практически согласовали все спорные вопросы, за исключением наиболее чувствительных вопросов для белорусской стороны", - сказал он.

Вице-премьер РФ сообщил, что направлен президентом России для того, чтобы в рабочем ключе обсудить с президентом Белоруссии последствия решений по формированию Таможенного союза. "Глава правительства Владимир Путин направил меня также, чтобы изложить позицию российского правительства по отдельным вопросам, включая позицию по экспортным пошлинам", - сказал Шувалов.

"В целом мне поручено заявить, что российский народ и российское руководство относятся с глубоким уважением к Белоруссии, белорусскому народу и руководству", - заявил Шувалов.

Он отметил, что в его инструкции входит поиск возможных развязок для продвижения интеграции в рамках Таможенного союза. "Мы исходим из того, что интеграция в рамках Таможенного союза выгодна всем трем государствам. Таможенный союз в составе России, Белоруссии и Казахстана представляет очень интересное образование", - сказал Шувалов.

Он пояснил, что соединение трех экономик - российской с большим промышленным потенциалом и сырьевым блоком, казахстанской также с огромным промышленным потенциалом и белорусской с ее высокотехнологичными отраслями - позволит получить преимущества всем трем государствам.

"Интеграция должна приносить благо всем, чтобы люди понимали, что действия по формированию единой таможенной территории - это не только упрощенный проезд через таможенные границы, но и дополнительные возможности для бизнеса", - подчеркнул Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала