Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" начал строительство главного корпуса Адлерской ТЭС - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" начал строительство главного корпуса Адлерской ТЭС

Читать ria.ru в
Как сообщил журналистам гендиректор ОАО "ТЭК Мосэнерго" Юрий Долин, в настоящий момент в строительство инвестировано 5 миллиардов рублей из общего объема более чем 20 миллиардов рублей. Компания рассчитывает в апреле, максимум в мае 2011 года начать пусконаладочные работы на ТЭС.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. ОАО "Газпром" на площадке строительства Адлерской ТЭС начало работы по возведению главного корпуса станции, говорится в сообщении компании.

В здании главного корпуса будет располагаться машинный зал с паротурбинными установками и блочный щит управления. С двух сторон к зданию будут примыкать газовые турбины с котлами-утилизаторами.

"Адлерская ТЭС стала одним из первых олимпийских энергообъектов, прошедших общественные слушания и получивших положительные заключения экологической и государственной экспертиз. Это позволило набрать неплохой темп строительства и ход работ подтверждает, что станция будет построена строго в соответствии с графиком, в 2012 году", - отмечается в сообщении.

Как сообщил журналистам гендиректор ОАО "ТЭК Мосэнерго" Юрий Долин, в настоящий момент в строительство инвестировано 5 миллиардов рублей из общего объема более чем 20 миллиардов рублей. Компания рассчитывает в апреле, максимум в мае 2011 года начать пусконаладочные работы на ТЭС.

По словам Долина, первая турбина будет доставлена на станцию в августе 2010 года, следующая ожидается в ноябре, и еще один комплект оборудования - в январе 2011 года.

По словам Долина, стоимость строительства одного киловатта адлерской ТЭС составляет 1,5 тысячи долларов, при этом гендиректор ТЭК "Мосэнерго" отметил, что в Москве в среднем стоимость строительства одного киловатта составляет 940 долларов. Такую высокую стоимость Долин объяснил требованиями к сейсмоустойчивости объекта, а также необходимостью строительства инфраструктуры.

Как отметил гендиректор ТЭК "Мосэнерго", вопросы по строительству схемы выдачи электроэнергии с ТЭС уже решены. Так, ФСК ЕЭС построит две линии по 220 кВ, а МРСК - пять линий по 110 кВ каждая. По словам Долина, затраты на это строительство с сетевых компаний уже внесены в их инвестпрограммы и одобрены правительством РФ.

Как отметил Долин, высокая стоимость строительства электростанций не скажется на стоимости производимой ей электроэнергии, так как используемые на ТЭС турбины имеют коэффициент полезного действия 52%, что значительно выше среднего показателя по отрасли.

Адлерская ТЭС, строительство которой началось в сентябре 2009 года, займет территорию общей площадью 9,89 гектара в Имеретинской низменности. Станцию построят на основе двух энергоблоков парогазовой установки общей мощностью 360 МВт с КПД 52%. Стоимость объекта составляет почти 23 миллиарда рублей.

Основным топливом теплоэлектростанции станет природный газ как самый экологически чистый энергетический ресурс, позволяющий сохранять благоприятной окружающую среду. Строительство Адлерской ТЭС осуществляется в соответствии со стратегией ОАО "Газпром" в электроэнергетике, утвержденной советом директоров компании в апреле 2007 года.

Генеральным подрядчиком строительства Адлерской ТЭС является ОАО "ТЭК Мосэнерго" - проектно-строительный и инжиниринговый комплекс. Конкурсная комиссия госкорпорации "Олимпстрой" выбрала "Газпром энергохолдинг" инвестором строительства ТЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала