Рейтинг@Mail.ru
Первый автомобиль утилизировали по госпрограмме в Челябинской области - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый автомобиль утилизировали по госпрограмме в Челябинской области

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкПрием и утилизации поддержанных автомобилей в городе Киль. Архив
Прием и утилизации поддержанных автомобилей в городе Киль. Архив
Читать ria.ru в
Первый автомобиль - "Москвич 412" 1974 года выпуска утилизировали во вторник в Челябинской области на ломозаготовительной компании Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) в рамках реализации программы по утилизации автомобилей старше десяти лет, сообщил во вторник директор ООО "МЕТА - Челябинск" Алексей Топорков.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 мар - РИА Новости, Наталья Еремеева. Первый автомобиль - "Москвич 412" 1974 года выпуска утилизировали во вторник в Челябинской области на ломозаготовительной компании Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) в рамках реализации программы по утилизации автомобилей старше десяти лет, сообщил во вторник директор ООО "МЕТА - Челябинск" Алексей Топорков.

"ООО "МЕТА" была достигнута договоренность с автодилерскими центрами Челябинска об утилизации автомобилей, которые предварительно сняты с учета в ГИБДД. Сегодня первая машина была утилизирована - это "Москвич 412" 1974 года выпуска. Сначала из машины были сняты аккумулятор, двигатель, панель приборов, колеса, материя с сидений и другие части, которые были распределены по контейнерам. После чего машину порубили пресс-ножницами", - сказал Топорков журналистам.

По его словам, затем специальным прессом оставшееся железо окончательно сминается. "В месяц компания может утилизировать до 1,5 тысячи машин, или 48-50 машин в сутки", - уточнил он.

В общей сложности на утилизацию одного авто требуется около 30 минут, добавил он.

Смятое железо, или то, что остается от автомобилей, будет использоваться ЧТПЗ, в частности, в цехе по производству труб большого диаметра, сказал он.

Также своего часа для уничтожения во вторник ожидали еще два автомобиля - две "копейки".

Как сказал журналистам один из владельцев "копейки" 1976 года выпуска Юрий Ведяк, он купил свою машину в 2005 году и, узнав о госпрограмме об утилизации, решил ее сдать и получить сертификат на 50 тысяч рублей.

"Я хочу купить новенькую "ВАЗ-2107", мне придется доплатить за нее 130 тысяч рублей. Пока ни с какими проблемами при реализации программы я не столкнулся, считаю, что все это выгодно", - сказал он.

За утилизацию своего автомобиля владелец платит 3 тысячи рублей, которые потом поступают в компанию, которая занимается утилизацией, добавил Топорков.

ООО "МЕТА" учреждено в рамках реализации стратегии по обеспечению сырьем сталеплавильного производства Группы ЧТПЗ - одного из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. Компания осуществляет заготовку, переработку и реализацию лома, имеет региональную сеть производственно-заготовительных предприятий в Уральском регионе и Поволжье.

Программа, которая дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой в 50 тысяч рублей новое авто отечественного производства, стартовала 8 марта 2010 года в России. Вместо старого авто теперь можно приобрести машину на любой вкус и кошелек - главное, чтобы она была включена в официальный перечень.

По данным Минпромторга, в РФ на сегодняшний день зарегистрировано 14 миллионов автовладельцев, у которых машины старше десяти лет. В рамках эксперимента, на который правительство выделило в общей сложности около 11 миллиардов рублей, предполагается реализовать 200 тысяч автомобилей. В списки участников попали 1,57 тысячи дилеров и 153 утилизатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала