Рейтинг@Mail.ru
GDF Suez может закрыть сделку по получению 9% в Nord Stream до апреля - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GDF Suez может закрыть сделку по получению 9% в Nord Stream до апреля

© REUTERS / Klaus von Mandelsloh/Nord StreamGDF Suez может закрыть сделку по получению 9% в Nord Stream до апреля
GDF Suez может закрыть сделку по получению 9% в Nord Stream до апреля
Читать ria.ru в
"Газпром" в понедельник подпишут с французской GDF Suez меморандум о ее вхождении в проект строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток"), в котором она получит 9%, сделка может быть закрыта до апреля, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. "Газпром" в понедельник подпишут с французской GDF Suez меморандум о ее вхождении в проект строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток"), в котором она получит 9%, сделка может быть закрыта до апреля, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Объем поставок для GDF Suez по "Северному потоку" с 2015 года дополнительно может составить до 1,5 миллиарда кубометров. Таким образом, общий объем поставок для GDF Suez может составить 4 миллиарда кубометров.

Согласно пресс-релизу, меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF Suez в проект "Северный поток" подпишут 1 марта в Париже в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор GDF Suez Жерар Местралле.

"В соответствии с документом стороны изучат возможность поставки "Газпромом" для GDF Suez дополнительно до 1,5 миллиарда кубометров газа в год, начиная с 2015 года. Поставки будут осуществляться по газопроводу "Северный поток". Алексей Миллер и Жерар Местралле отметили прогресс в подготовке сделки по вхождению французских партнеров в состав акционеров Nord Stream AG с 9-процентной долей в капитале компании, а также высоко оценили возможность закрытия этой сделки до начала строительства газопровода "Северный поток", - говорится в пресс-релизе.

Строительство "Северного потока" планируется начать в апреле текущего года.

"Северный поток" - стратегически важный для Европы газопровод. Значение этого проекта сложно переоценить: он станет дополнительным гарантом энергетической безопасности миллионов потребителей, обеспечит им уверенность в завтрашнем дне. "Северный поток" - образцовый пример соблюдения строгих международных экологических требований, предъявляемых к морским газопроводам. Недавно он получил последнее разрешение, необходимое для начала строительства уже в апреле этого года. Мы и наши коллеги в GDF Suez считаем, что "Северный поток" не просто укрепит сотрудничество компаний - он будет способствовать развитию энергетической отрасли целого континента, станет еще одним фактором успеха долгосрочного российско-французского партнерства в газовой сфере", - сказал Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

Партнеры по Nord Stream приступили к переговорам о вхождении в проект французской GDF Suez в апреле прошлого года. "Газпром" также приобретет у французской GDF Suez принадлежащие ей 5,26% акций немецкого импортера газа Verbundnetz Gas. Таким образом, доля российского газового холдинга в немецком трейдере вырастет до 10,52%. Ранее СМИ сообщали, что пакет акций Verbundnetz Gas может быть продан "Газпрому" в обмен на получение GDF Suez 9% в проекте газопровода "Северный поток" (Nord Stream).

"Подписание соглашения с "Газпромом", нашим давним партнером и крупнейшим производителем газа в мире, в 2010 году, который является годом России во Франции и Франции в России, свидетельствует о том, что за прошедшее время наши отношения достигли высокого уровня. GDF Suez высоко оценивает сотрудничество с "Газпромом" в производственной сфере. Вхождение в состав акционеров Nord Stream AG и увеличение закупок российского газа позволяет GDF Suez внести вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, в том числе ее северо-западного региона, где группа является одним из основных производителей электроэнергии и располагает большим портфелем контрактов с конечными потребителями электричества и газа", - заявил Жерар Местралле, слова которого также приводится в сообщении.

"Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составит около 1,2 тысячи километров. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" производительностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров.

Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, Gasunie - 9%.

GDF Suez - одно из крупнейших энергетических предприятий Европы, было образовано в 2008 году в результате слияния компаний Gaz de France и Suez. GDF Suez работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа.

Сотрудничество между "Газпромом" и Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. За этот период GDF Suez было поставлено более 300 миллиардов кубометров газа. В декабре 2006 года "Газпром" и Gaz de France подписали соглашение о продлении до 2030 года действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о начале поставок компании Gaz de France дополнительных объемов газа по "Северному потоку". На данный момент законтрактованный GDF Suez годовой объем поставок по этому газопроводу составляет 2,5 миллиарда.

"Газпром" также получил возможность c октября 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа французским конечным потребителям в объеме до 1,5 миллиарда кубометров в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала