Рейтинг@Mail.ru
Идеи КЭФ-2010 представят правительству РФ - РИА Новости, 13.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеи КЭФ-2010 представят правительству РФ

Читать ria.ru в
Восьмой Красноярский экономический форум (КЭФ) обязательно состоится в 2011 году, а обсуждаемые участниками седьмого форума идеи по модернизации будут обработаны и представлены в правительство РФ, сообщили организаторы КЭФа в Красноярске.

КРАСНОЯРСК, 13 фев - РИА Новости. Восьмой Красноярский экономический форум (КЭФ) обязательно состоится в 2011 году, а обсуждаемые участниками седьмого форума идеи по модернизации будут обработаны и представлены в правительство РФ, сообщили в субботу организаторы КЭФа в Красноярске, подводя итоги работы.

Седьмой Красноярский экономический форум-2010 "Люди, идеи и проекты для модернизации" прошел с 12 по 13 февраля.

Председатель оргкомитета форума глава администрации губернатора Красноярского края Василий Кузубов, подводя итоги КЭФа, выразил мнение участников, что форум удался и интерес к нему не угаснет.

Сергей Алексашенко - председатель экспертного совета форума отметил, что тема форума, заданная президентом - модернизация России, вызвала большой интерес у участников. Однако "прийти к единому мнению, нужна ли модернизация России или нет, так и не удалось".

"Один из важных итогов форума - все договорились, что нет чудодейственных рецептов модернизации, и бессмысленно ждать их от работы форума. Надо просто добросовестно работать, бизнесу заниматься созданием товарной стоимости, власти - реформировать институты, а обществу - контролировать власть, создавать человеческий капитал и проявлять общественную инициативу. Форум удался", - сказал Алексашенко.

"Полезность форума очевидна, он стал хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения идей и проектов в модернизации России. Участники выражают различные интересные мнения. Идеи, которые высказывались, будут сформированы и переданы правительству. Форум будет и в дальнейшем позиционироваться как федеральная площадка и держать красноярскую марку", - сказал Кузубов.

Экс-губернатор Красноярского края, а ныне заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сказал журналистам, что "качество форума не зависит от количества чиновников, сюда привезенных".

"Красноярский формат - это провокация. Модераторы дискуссии задают такой тон разговора, при котором создается впечатление, что все, что ни делает власть - неправильно. Власть, в свою очередь, разворачивается в обратную сторону и пытается ситуацию объяснить, доказать свою точку зрения. Формат достаточно высокий, и не надо делать его более представительным", - сказал Хлопонин.

Кузубов, поводя итоги, отметил, что в этом году привлечение большого количества первых лиц государства и руководителей крупных компаний не было основной задачей форума.

"Красноярская ментальность такова, что мы ждем если власть, то первые лица. Если крупные компании, то главы. Это не правильно, сегодня у нас другой формат, здесь собрались люди, чтобы именно обсудить пути выхода", - сказал Кузубов.

"Они (главы крупных компаний) не приехали потому, что мы так договорились, а не потому, что им неинтересно", - подчеркнул он.

Кузубов отметил, что КФЭ-2010 стал вторым форумом, который прошел в условиях кризиса.

"Может быть, внешне он был не очень эффектным, но он был более содержательным и полезным для нас, для края и краевой экономики", - сказал он.

Кандидат в губернаторы Красноярского края Лев Кузнецов также выразил уверенность, что восьмой Красноярский экономический форум обязательно состоится, но для этого необходимы тщательная подготовка и новые идеи.

"Я верю, что восьмой форум состоится. Конечно, за этот год мы должны найти что-то новое, что будет актуальным в рамках не только края, Сибири, но и всей России. Наша задача - сохранить и развить тот задел, который был сделал Александром Геннадиевичем (экс-губернатор), мероприятие, которое оценивается на российском уровне. Мы понимаем, что конкуренция увеличивается, поэтому наша задача быть также конкурентоспособными", - отметил Кузнецов на встрече с журналистами.

Всего, по информации организаторов форума, в его работе приняли участие, как и планировалось ранее, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, и вице-премьер правительства Александр Хлопонин. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович приехать не смог. На проведение форума из краевого бюджета было потрачено 70 миллионов рублей.

Впервые форум в Красноярске прошел в 2004 году. Мероприятие задумывалось как интеллектуальная платформа для обсуждения качественно нового этапа в развитии страны, связанного с наступлением периода новой индустриализации. Действительно, за пять лет существования форума в Красноярске состоялось немало дискуссий об инструментах реализации инвестиционных проектов, о качестве промышленного роста, создании новых промышленных центров на карте России. Вместе с тем, повестка форума всегда была шире - дискуссии шли также о стратегиях крупного бизнеса в регионах, развитии инфраструктуры и агломераций, брендинге территорий, инвестициях в человеческий капитал и социальное развитие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала