Экономика

Дефицит бюджета Москвы в 2009 году вырос более чем в 5 раз

Сюжет: Дефицит бюджета РФ в 2010 году

Добавить комментарий

14:45 08/02/2010

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Объем дефицита бюджета Москвы в 2009 году увеличился в 5,5 раза, по сравнению с 2008 годом, и составил свыше 145,4 миллиарда рублей, сообщил на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник первый заместитель руководителя департамента финансов столицы Серафим Ярных.

"Объем дефицита в 2009 году увеличился на 120 миллиардов рублей или в 5,5 раза, по сравнению с 2008 годом. Так, превышение расходов над доходами составило 145,4 миллиарда рублей, что на 90,5 миллиарда ниже запланированного показателя", - сказал Ярных.

В частности, для финансирования дефицита в прошлом году привлекались средства от размещения облигационных займов в сумме более 95,6 миллиарда рублей или 65,7% от объема дефицита, кредиты федерального бюджета на сумму свыше 11,8 миллиарда рублей (8,1%), средства от возврата бюджетных кредитов и другие источники - более 24,5 миллиарда рублей (16,8%), а также остатки средств на едином счете по исполнению бюджета, сложившиеся за 2008 год, в размере свыше 13,4 миллиарда рублей (9,2%).

"В результате общий остаток средств бюджета Москвы по состоянию на 1 января 2010 года составил 120,7 миллиарда рублей, что на 34 миллиарда рублей меньше суммы, сложившейся на 1 января прошлого года", - отметил первый заместитель главы департамента.

По его словам, среди указанных средств числятся остатки трансферов федерального бюджета в сумме более 3,4 миллиарда рублей, основная часть которых будет возвращена в федеральный бюджет в начале 2010 года.

Властям Москвы в 2009 году впервые за многие годы из-за мирового финансово-экономического кризиса пришлось значительно сокращать городской бюджет. Бюджет Москвы на 2010 год также будет дефицитным - превышение расходов над доходами составит 120,1 миллиарда рублей. Так, доходная часть предусмотрена в объеме чуть более 1 триллиона рублей, а расходная - свыше 1,12 триллиона рублей. При этом чуть меньше половины расходов бюджета - 49% - приходится на социальную сферу.



 
Получить код
РИА Новости
Дефицит бюджета Москвы в 2009 году вырос более чем в 5 раз

Дефицит бюджета Москвы в 2009 году вырос более чем в 5 раз

14:45  08/02/2010   Объем дефицита бюджета Москвы в 2009 году увеличился в 5,5 раза, по сравнению с 2008 годом, и составил свыше 145,4 миллиарда рублей, сообщил на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник первый заместитель руководителя департамента финансов столицы Серафим Ярных. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Экономика: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»


      РЕКЛАМА