Рейтинг@Mail.ru
Подготовка пятого и шестого агрегатов СШГЭС идет в штатном режиме - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка пятого и шестого агрегатов СШГЭС идет в штатном режиме

© РИА Новости / Фото Ивана ЩегловаЛиквидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
Подготовка к включению в сеть пятого и шестого агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, которую восстанавливают после аварии в августе 2009 года, идет в штатном режиме, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 29 янв - РИА Новости. Подготовка к включению в сеть пятого и шестого агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, которую восстанавливают после аварии в августе 2009 года, идет в штатном режиме, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Очень важно, что план восстановительных работ идет нормально. Он включает работы по строительству берегового водосброса, а также подготовку агрегатов пять и шесть к включению в сеть", - сказал он, выступая на совещании по ходу восстановления ГЭС в пятницу.

Вице-премьер РФ отметил важность ремонта следующих агрегатов, третьего и четвертого, в рамках графика.

"Нужно рассмотреть ремонт очередных агрегатов, три и четыре. Это очень важный вопрос", - сказал он.

Сечин отметил, что ремонт этих четырех агрегатов позволит станции вырабатывать электричество.

"Станция начнет давать электричество, то есть выполнять свои функции. Это также снимет часть финансовой нагрузки, поскольку сделает возможной продажу электроэнергии", - сказал он.

Ранее на совещании Сечин поручил министерству энергетики РФ, "Системному оператору" и "Федеральной сетевой компании" еще раз проработать вопрос о включении в базовый режим первого из отремонтированных агрегатов.

Согласно графику, подключение в сеть пятого и шестого агрегатов должно состояться в первом квартале 2010 года.

Минувшим летом на крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Станция была остановлена утром 17 августа 2009 года, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

Анализ причин произошедшего показал, что к аварии привел комплекс причин, в том числе и недостаточный технический контроль, а также состояние оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала