Рейтинг@Mail.ru
Безработица в США соответствует динамике рынка труда - советник Обамы - РИА Новости, 09.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработица в США соответствует динамике рынка труда - советник Обамы

© РИА Новости / Владимир Семенюк | Перейти в медиабанкБезработица в США соответствует динамике рынка труда - советник Обамы
Безработица в США соответствует динамике рынка труда - советник Обамы
Читать ria.ru в
В пятницу министерство труда США обнародовало статистику по безработице, согласно которой уровень занятости в декабре 2009 года не изменился по сравнению с ноябрем и составил 10%.

ВАШИНГТОН, 9 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Показатели уровня безработицы в США, несмотря на отсутствие прогресса, все же соответствуют положительной динамике рынка труда, наметившейся в прошлом месяце, заявила глава группы экономических советников Барака Обамы Кристина Ромер.

В пятницу министерство труда США обнародовало статистику по безработице, согласно которой уровень занятости в декабре 2009 года не изменился по сравнению с ноябрем и составил 10%. В октябре уровень безработицы составлял 10,2%, что являлось 26-летним максимумом. Снижение безработицы в ноябре СМИ и эксперты поторопились назвать переломным моментом в восстановлении экономики США, несмотря на многочисленные просьбы администрации Обамы отнестись к статистике сдержанно и не ждать моментального и долгосрочного улучшения всех экономических показателей.

Уолл-стрит падает на слабой статистике по безработице >>

"Сегодняшнее сообщение Минтруда об уровне занятости, хотя и не демонстрирует прогресса по сравнению с ноябрем, но все-таки говорит о постепенной стабилизации рынка труда, свидетелями которой мы были в прошлые несколько месяцев... Да, в сравнении с данными за ноябрь, статистика за декабрь является некоторым шагом назад, однако остаются всего две отрасли, в которых наблюдается значительное уменьшение занятости: строительство и розничная торговля", - говорится в письменном заявлении Ромер.

По ее словам, уровень в 10% отражает среднее значение между количеством людей потерявших работу и количеством людей, нашедших работу. Вместе с тем, Ромер признает, что нынешний уровень безработицы все-таки чрезвычайно высокий и говорит об острой потребности осуществления мер по ее обузданию и стимулированию создания рабочих мест в частном секторе.

"Как говорил в течение года президент, дорога к восстановлению экономики не будет легкой, и не будет похожа на прямую линию. Ежемесячная статистика безработицы изменчива и постоянно меняется. Поэтому сейчас очень важно не относиться чрезмерно серьезно к такой статистике, а важно понимать, что мы продолжаем наши усилия по восстановлению ситуации и стабилизации рынков труда", - отметила Ромер.

Безработица остается главной "головной болью" администрации США. Экономическая команда Обамы признается, что не может быстро справиться с ростом безработицы, даже, несмотря на рост остальных экономических показателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала