Рейтинг@Mail.ru
Добыча нефти на Ванкоре превысит 30 тысяч тонн в сутки - "Роснефть" - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добыча нефти на Ванкоре превысит 30 тысяч тонн в сутки - "Роснефть"

Читать ria.ru в
"Роснефть" к концу года планирует довести добычу нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении до уровня свыше 30 тысяч тонн, что позволяет обеспечить годовой объем добычи в 11 миллионов тонн, такие данные следуют из сообщения компании.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. "Роснефть" к концу года планирует довести добычу нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении до уровня свыше 30 тысяч тонн, что позволяет обеспечить годовой объем добычи в 11 миллионов тонн, такие данные следуют из сообщения компании.

На месторождении в Красноярском крае, разработку которого ведёт ЗАО "Ванкорнефть" (дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть"), к 9 декабря было добыто три миллиона тонн нефти. Ранее планировалось, что объем в 3 миллиона тонн нефти будет достигнут по итогам 2009 года.

"В настоящее время добыча на Ванкоре приближается к 30 тысячам тонн нефти в сутки и, как ожидается, до конца года превысит этот уровень", - говорится в сообщении.

С момента начала промышленной добычи нефти на месторождении 21 августа текущего года количество добывающих скважин увеличено с 48 до 61, нагнетательных - с 40 до 44. Растущие темпы добычи обеспечиваются за счет ввода в эксплуатацию новых объектов подготовки нефти и газа, применения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов, увеличения действующего фонда скважин.

Первый миллион тонн нефти на Ванкорском месторождении был добыт в сентябре, второй - в октябре 2009 года. Планируется, что на пике добычи из недр будет извлекаться более 25 миллионов тонн нефти в год.

Ранее глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщал, что компания планирует добыть на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Восточной Сибири в 2010 году 11-13,5 миллиона тонн нефти. Он отметил, что потенциал месторождения больше, однако уровень добычи зависит от экономической целесообразности. Инвестиции "Роснефти" в проект составили 7 миллиардов долларов.

Лицензию на разработку "Роснефть" получила в 2003 году в результате приобретения Англо-Сибирской нефтяной компании. Проект реализует дочернее общество "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".

Нефть с месторождения будет поставляться по собственному недавно построенному трубопроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 550 километров, который соединяется с магистральным трубопроводом "Транснефти". Проектная мощность трубопровода составляет около 30 миллионов тонн в год.

Нефть с Ванкорского месторождения сможет поставляться как на восток по строящемуся трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), так и на запад по системе трубопроводов "Транснефти". До конца строительства ВСТО, запланированного на конец декабря, нефть планируется поставлять в западном направлении. По завершении строительства ВСТО объемы добычи нефти на Ванкорском месторождении планируется увеличить до максимального уровня. Также планируется ускорить темпы разведки и разработки 14 лицензионных участков, находящихся вблизи Ванкорского месторождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала