Экономика

Французская EdF вошла в проект "Южный поток" - Путин

Сюжет: Визит Владимира Путина во Францию

Добавить комментарий

13:41 27/11/2009

РАМБУЙЕ (Франция), 27 ноя - РИА Новости. "Газпром" и французская компания EdF договорились о сотрудничестве по проекту "Южный поток", сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на 14-м заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству.

"Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и "Газпромом" о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект - прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый "Южный поток", - сказал Путин.

По словам российского премьер, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран.

"Это новое качество (сотрудничества). Фактически, обмен активами. Это то, что мы делали в прежние годы, только с немецкими партнерами", - отметил он.

"Южный поток". Справка >>

Проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 миллиардов кубометров в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni. "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Газопровод должен вступить в строй к 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2015 году.

Electricite de France (EdF) - один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EdF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

 

 
Получить код
РИА Новости
Французская EdF вошла в проект "Южный поток" - Путин

Французская EdF вошла в проект "Южный поток" - Путин

13:41  27/11/2009   "Газпром" и французская компания EdF договорились о сотрудничестве по проекту "Южный поток", сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на 14 заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Экономика: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»


      РЕКЛАМА