Рубрика: Экономика
Сюжет: Пресс-конференция Дмитрия Медведева по итогам саммита G8

На G8 Медведеву подарили тестовый экземпляр наднациональной валюты

10/07/200917:50

АКВИЛА, 10 июл - РИА Новости. Организаторы саммита G8 в итальянской Аквиле подарили президенту России Дмитрию Медведеву тестовый экземпляр международной наднациональной валюты, который он продемонстрировал на пресс-конференции.

"Могу вас порадовать, у меня в кармане лежит наднациональная валюта, которую мне положили в качестве подарка. Это одна единица, тестовый экземпляр, который называется "международная валюта" - united future world currency. Вот она, ее можно посмотреть и потрогать", - сказал президент России, достав из кармана пробный экземпляр наднациональной валюты и продемонстрировав его всем желающим.

При этом глава Российского государства отметил, что этот подарок является тестовым вариантом, но, по его словам, об использовании этой валюты в качестве платежного средства думают.

"И по всей вероятности, когда-нибудь, может быть, что-то похожее появится, это можно будет подержать в руках и использовать в качестве платежного средства. К этой монете даже прилагался специальный стандарт и правила ее обращения, но это символ нашего единства, нашего желания совместным образом решать такие вопросы", - сказал Медведев.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, кто подарил ему эту монетку, какой у нее курс и готов ли он поменяться ею, Медведев сказал: "Я не готов с вами поменяться".

"Потому что я не знаю реального курса этой валюты", - сказал он с улыбкой.

"Если бы знал, может быть еще и подумал бы", - добавил президент.

Он рассказал, что монетка - это подарок, который был сделан руководителям делегаций.

"Отпечатана монетка, по-моему, в Бельгии, это пробная партия...", - отметил Медведев.

"Меня радует даже не то, где это отпечатано и с каким качеством, а то, что это волнует всех, и в том числе и монетные дворы", - сказал президент.

Он отметил также, что к монетке прилагается "очень хорошая декларация". "Если мы когда-нибудь доживем до мировой валюты, ее можно будет использовать в качестве соответствующих правил ее эмиссии и обращения", - полагает он.

"Но эту монетку я все-таки сохраню. Она мне дорога как память", - сказал Медведев в заключение.

http://www.ria.ru/economy/20090710/176923946.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602