Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор: ряд положений по итогам проверки прокуратуры неактуальны - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростехнадзор: ряд положений по итогам проверки прокуратуры неактуальны

© Иллюстрация РИА НовостиРостехнадзор
Ростехнадзор
Читать ria.ru в
Ростехнадзор называет неактуальными многие положения информационного сообщения Генпрокуратуры РФ об итогах проверки деятельности территориальных органов надзорного ведомства, в то же время подтверждая проведение в ведомстве системной борьбы с коррупцией и административными барьерами, в том числе, совместно с Генеральной прокуратурой.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Ростехнадзор называет неактуальными многие положения информационного сообщения Генпрокуратуры РФ об итогах проверки деятельности территориальных органов надзорного ведомства, в то же время подтверждая проведение в ведомстве системной борьбы с коррупцией и административными барьерами, в том числе, совместно с Генеральной прокуратурой.

Согласно опубликованному ранее сообщению Генпрокуратуры, в ходе прокурорской проверки было установлено, что некоторые должностные лица Ростехнадзора создают административные барьеры организациям, навязывают им услуги, не предусмотренные законом, ограничивают конкуренцию, предоставляют отдельным лицам привилегии, а также допускают волокиту при рассмотрении заявлений. В частности, ряд нарушений был зафиксирован в Волгоградской и Челябинской областях.

"Наше ведомство в плановом порядке проводит взаимодействие с Генеральной прокуратурой и СКП по борьбе с коррупцией. В марте-апреле Генпрокуратура проводила в ведомстве проверку, и по ее материалам еще в апреле внесла соответствующее представление. Многие неправомерные акты, выявленные в процессе проверки, которая проводилась в течение месяца, были еще во время проверки отменены. Указанные факты нарушений в территориальных органах имели место, но, в целом, по состоянию на седьмое мая этого года многие положения этого информационного сообщения не являются актуальными", - заявил РИА Новости глава федеральной службы Николай Кутьин.

По его словам, в надзорном органе с начала года ведется работа по выявлению коррупционно емких нормативных актов, "многие из них, вступившие в силу в 2006-2007 годах на сегодняшний день отменены".

Комментируя сообщение Генпрокуратуры, он также сказал, что "говоря о Волгограде - уже в апреле приняты решения, сотрудник по решению суда отстранен от деятельности, возбуждено уголовное дело. Челябинское управление в процессе реформы подпадает под укрупнение".

Николай Кутьин напомнил, что ранее была разработана схема, предусматривающая значительную оптимизацию структуры территориальных органов Ростехнадзора, в результате ее применения число территориальных органов службы изменится с 84 до 38.

"Таким образом, мы предпринимаем системные антикоррупционные меры, направленные на повышение эффективности нашей работы", - сказал глава Ростехнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала