Рубрика: Экономика
Сюжет: Судьба крупных компаний в условиях мирового кризиса

Чистая прибыль McDonald's в I квартале выросла на 4% - до $979,5 млн

22/04/200918:53

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Чистая прибыль корпорации McDonald's, крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания, в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выросла на 4% - до 979,5 миллиона долларов, говорится в опубликованном в среду пресс-релизе компании.

При этом прибыль в расчете на акцию составила 0,87 доллара, что выше прогнозируемой аналитиками суммы в 0,81 доллара.

Однако выручка компании в первом квартале снизилась на 10%, составив 5,08 миллиарда долларов, против 5,61 миллиарда долларов годом ранее.

Компания отмечает квартальный рост продаж в Европе на 3,2%, лидерами которого стали Великобритания, Франция и Россия, несмотря на то, что в этом году пасхальные каникулы, обычно обеспечивающие наплыв публики в рестораны, по сравнению с 2008 годом были сдвинуты с первого на второй квартал.

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком МакДональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния). В 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания". Сеть McDonald's часто подвергается нападкам антиглобалистов, по мнению которых, "культура мак-даков" ведет к вырождению национальных кулинарных традиций. Против McDonald's выступают также сторонники здорового образа жизни, считающие его продукцию вредной и приводящей к ожирению.

Первый ресторан McDonald's в России открылся в начале 1990 года на Пушкинской площади. В настоящее время сеть McDonald's в России составляет более 200 ресторанов.

http://www.ria.ru/economy/20090422/168966007.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602