Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ предрекают вторую волну кризиса, но надеются ее избежать - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ предрекают вторую волну кризиса, но надеются ее избежать

© Иллюстрация РИА НовостиКудрин прогнозирует снижение мировых фондовых индексов и цены на нефть
Кудрин прогнозирует снижение мировых фондовых индексов и цены на нефть
Читать ria.ru в
"Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть не должны нас расслаблять. Это, скорее всего, временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов", - сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Дна глобального кризиса еще не видно, российскую финансовую систему может накрыть волна новых проблем, а текущие конъюнктурные улучшения - лишь временное явление, такой неутешительный прогноз сделал во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития России.

"Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть не должны нас расслаблять. Это, скорее всего, временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов", - сказал Кудрин.

Цены на нефть на мировых рынках в настоящее время превышают 50 долларов за баррель на фоне резкого роста котировок ценных бумаг США, вызванного новым планом американского правительства по оздоровлению национальной банковской системы.

В тихом омуте

Российские власти еще осенью, когда в США произошел финансовый коллапс, начали прилагать усилия по повышению ликвидности банковского сектора. Благодаря этому нашей стране, в отличие от многих других, удалось сохранить стабильность финансовой системы, хотя после рекордного оттока капитала из РФ власти стали избегать выражения "тихая гавань".

Между тем, по мнению чиновников и экспертов, риски "плохих активов" и невозврата долгов сохраняются, что может серьезно осложнить жизнь российским банкам. "Мы ожидаем вторую волну проблем, в том числе в банковской системе, в связи с невозвратом кредитов предприятиями", - предвещает Кудрин.

Он пояснил, что в некоторых отраслях значительно снизился спрос на товары, склады "затоварены" на 6-12 месяцев, поэтому предприятия просто не смогут вернуть кредиты. Спрос государства на продукцию предприятий также не нужно переоценивать. "Это - капельница для больного", - отметил вице-премьер. При этом Кудрин заверил, что государство и впредь будет поддерживать банки.

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, в свою очередь, не исключил, что вторая волна проблем в российской банковской системе может начаться осенью текущего года. Но он надеется, что благодаря господдержке худшего удастся избежать. Замминистра напомнил, что в 2009 году на капитализацию банков будет потрачено 555 миллиардов рублей.

Как заявил во вторник первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, правительство РФ зарезервировало в федеральном бюджете на 2009 год свыше 200 миллиардов рублей для помощи банковскому сектору в случае дестабилизации ситуации. По его словам, новая волна нестабильности в банковском секторе может быть связана с массовым невозвратом кредитов в большом объеме.

"Благодаря принятым в конце года усилиям мы достигли стабильности в банковском секторе, но возможна новая волна сложностей, и поэтому в федеральном бюджете зарезервированы свыше 200 миллиардов рублей, которые могут быть направлены на помощь банковскому сектору", - сказал Шувалов.

Эксперты также считают, что России еще предстоит решить проблему "токсичных" активов. По мнению руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, на это могут потребоваться дополнительные государственные расходы. Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин напоминает, что нашим компаниям еще нужно реструктирировать внешние займы. По его оценке, речь идет как минимум о 50 миллиардах долларов в текущем году. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на прошлой неделе сообщила, что внешний долг российских предприятий и банков за три года вырос со 175 до 500 миллиардов долларов.

Российские банкиры более оптимистичны относительно своего будущего. Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что рост просроченной задолженности по кредитам не приведет к проблемам в российской банковской системе. "Я безнадежный оптимист и считаю, что все эти сценарии не будут реализованы, потому что мы в силах прекратить эту порочную спираль", - заявил он, комментируя высказывания Кудрина. Масса "плохих" долгов "пока некритична", отметил глава АРБ.

В условиях мировой рецессии

По прогнозам Кудрина, выхода мировой экономики из кризиса в ближайшее время ожидать не приходиться. "Можно ожидать более глубокой рецессии в мире", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что правительство РФ прогнозирует спад в мировой экономике в 2009 году на 0,3%, тогда как МВФ уже пересмотрел свой прогноз до 0,5-1,0%. Мировая рецессия повлечет за собой и замедление экономического роста в Китае, где экономика в этом году вырастет не более чем на 5-6%. Также эта негативная ситуация не может не сказаться и на России, потому что снизится спрос на товары нашего экспорта.

Подтверждением прогноза Кудрина стали обнародованные во вторник данные мониторинга Минэкономразвития за январь-февраль. Спад ВВП России в феврале 2009 года составил 7,3% к февралю 2008 года, а к январю 2009 года - 0,8%. За два месяца объем экономики сократился на 8%. "Мы находимся около дна, но это не означает, что спад закончился, об этом говорить рано", - признал Клепач.

По его словам, падение российского ВВП продлится еще как минимум три квартала, и только в четвертом квартале снова возможен рост при благоприятных условиях. "Но в условиях рисков этого может не произойти в четвертом квартале", - добавил замминистра. По оценке министерства, по итогам года спад российской экономики может составить 2,2% против роста на 5,6% в 2008 году.

Неприятная статистика

Между тем, инфляция в РФ продолжает ускоряться, и в марте, по оценке Минэкономразвития, достигнет 1,4%, превысив прошлогодний уровень в 1,2%. Официальный прогноз по инфляции, который лег в основу скорректированного бюджета РФ на 2009 год, составляет 13-14%. По мнению экспертов, рост цен может быть и выше - 15-20%.

Дно кризиса еще не достигнуто, хотя российские предприятия уже несколько оправились от декабрьского шока, и в феврале наблюдалось некоторое оживление в промышленности. По расчетам Клепача, очищенный от сезонности рост промпроизводства в феврале составил 2,9%, а без учета сезонности, по данным Росстата промышленность выросла на 6,4% к январю. Однако замминистра не исключил, что в марте снова может быть спад промышленности на фоне падающего спроса.

Экономисты отмечают, что в годовом выражении падение промпроизводства остается на уровне 14%, а февральское оживление носит лишь сезонный характер. Поэтому оснований для пересмотра прогноза нет. Правительство ожидает по итогам года падения промышленности на 7,4% против роста в 2,1% в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала