Экономика

Журналисты нашли человека, с которого начался финансовый кризис

Сюжет: Ситуация с ипотечными кредитами в условиях мирового финкризиса

Добавить комментарий

17:31 10/02/2009

Назван "виновный" в мировом финансовом кризисе. По расчетам журналистов Time, это мужчина, который в 2003 году в городе Стоктон в Калифорнии приобрел дом за 250 тыс. долларов, воспользовавшись кредитом, и не смог его выплатить, сообщает "Телеграф".

По словам аналитика Дугласа Макинтайра, американец получил у компании Countrywide ипотеку в размере 250 тыс. долларов без каких-либо предварительных выплат. В 2006 году он лишился работы и объявил себя банкротом. В день его первого неплатежа стоимость домов по соседству незначительно снизилась.

Но затем следующий человек из этого же ипотечного пула отказался выплачивать кредит, за ним другой - и так далее, пока не образовалась лавина неплатежей, обвалившая рынок американской недвижимости, а затем - всю мировую экономику.

Причина массовых отказов платить по ипотеке обусловлена самой ипотечной схемой, разработанной финансистами с Уолл-стрит и ориентированной на заемщиков с неблагополучной кредитной историей, пишет Макинтайр. Иногда для получения подобного займа не требовалось ни предварительных платежей, ни предоставления сведений о доходах.

Массовая выдача кредитов для "неблагополучных" началась в 2003 году. Первые три года выплаты по кредиту были льготными, а когда в 2006-2007 годах общее поднятие выплат, согласно схеме, совпало с увеличение безработицы в США, началась "лавина" банкротств и выселений из домов.

Кроме того, под залог этих кредитов были созданы вторичные ценные бумаги, деривативы, получившие высокий рейтинг надежности. Поэтому массовое банкротство заемщиков в 2007 году привело к падению этих ценных бумаг в цене и началу кредитного кризиса.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников



 
Получить код
РИА Новости
Журналисты нашли человека, с которого начался финансовый кризис

Журналисты нашли человека, с которого начался финансовый кризис

17:31  10/02/2009   По расчетам журналистов Time, это мужчина, который в 2003 году в городе Стоктон в Калифорнии приобрел дом за 250 тыс. долларов, воспользовавшись кредитом, и не смог его выплатить. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Экономика: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»


      РЕКЛАМА