Рубрика: Экономика
Сюжет: РФ и ЕС подписали протокол о контроле за транзитом газа через Украину

РФ и ЕС подписали протокол о контроле за транзитом газа через Украину

10/01/200917:36

НОВО-ОГАРЕВО, 10 янв - РИА Новости. Россия и Евросоюз в субботу подписали протокол о создании контрольного механизма за транзитом российского газа через территорию Украины.

Как передает корреспондент РИА Новости, документ с российской стороны подписали вице-премьер Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, а со стороны председательствующей в ЕС Чехии - министр промышленности и торговли Мартин Ржиман.

Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Российская сторона ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

http://www.ria.ru/economy/20090110/158849493.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602