Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия по экономике присуждена ученому из США - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская премия по экономике присуждена ученому из США

© REUTERS / Str Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал американский исследователь Пол Кругман
Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал американский исследователь Пол Кругман
Читать ria.ru в
Лауреатом премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной шведским Госбанком, в 2008 году стал американский исследователь из Принстонского университета Пол Кругман (Paul Krugman), объявил Комитет по экономической премии Королевской шведской академии наук.

СТОКГОЛЬМ, 13 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Лауреатом Экономической премии 2008 года памяти Альфреда Нобеля, учрежденной в 1968 году шведским Госбанком, стал американский исследователь Пол Кругман (Paul Krugman) из Принстонского университета, объявил в понедельник в Стокгольме Комитет по экономической премии Королевской шведской академии наук.

Премия присуждена за "его анализ структуры торговли и географического распределения экономической активности", говорится в решении комитета.

Американский экономист Пол Кругман, родившийся в 1953 году, в настоящее время является профессором Принстона и занимается изучением вопросов международной торговли. Он также является лауреатом престижной экономической премии Адама Смита.

"Каковы эффекты свободной торговли и глобализации? Что приводит к урбанизации? Пол Кругман создал теорию, отвечающую на все эти вопросы и соединившую ранее независимые области международной торговли и экономической географии", - поясняет Комитет по экономической премии.

Традиционные теории объясняют почему одни государства экспортируют сельхозпродукцию, а другие промышленную, различиями между странами. Однако Кругман показал, что в международной торговле по большому счету доминируют страны со сходными условиями и сходными продуктами.

К примеру, Швеция как экспортирует, так и импортирует автомобили. Такая торговля делает возможным специализацию, следствием которой являются растущее массовое производство с понижением цен и богатый ассортимент продукции, поясняет в сообщении для прессы Комитет по экономической премии.

Премия по экономике занимает особое место среди Нобелевских наград. Альфред Нобель, оставляя свое завещание, назвал пять премий - по медицине или физиологии, физике, химии, литературе и за деятельность по укреплению мира.

Экономическая премия памяти Альфреда Нобеля была учреждена шведским Госбанком по случаю его 300-летия в 1968 году. С тех пор банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии, которая в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (приблизительно 1,4 миллиона долларов).

Вручение премии в области экономических наук происходит совместно с церемонией вручения Нобелевских премий в Стокгольме и Осло, 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.

Впервые премия шведского Госбанка по экономическим наукам, учрежденной в память об Альфреде Нобеле, была вручена в 1969 году. Первыми обладателями премии стали голландский экономист Ян Тинберген и экономист из Норвегии Рагнар Фриш. С тех пор обладателями награды стали в общей сложности 61 человек.

Лауреатами премии в области экономики 2007 года стали трое исследователей из США - Леонид Гурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон. Премия была им вручена за разработку "теории механизмов распределения". Исследования ученых касаются проблем формирования экономических институтов и являются важным теоретическим инструментом как для экономистов, так и для политологов.

Оглашение имен лауреатов Экономической премии памяти Альфреда Нобеля завершило традиционную Нобелевскую неделю представления имен обладателей Нобелевских премий 2008 года, начавшуюся 6 октября, когда стали известны имена лауреатов в области медицины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала