Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" подешевел после критики Путина, владелец компании лечится - РИА Новости, 14.11.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" подешевел после критики Путина, владелец компании лечится

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг раскритиковал сбытовую политику "Мечела", основной владелец которого Игорь Зюзин накануне слег в клинику.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг раскритиковал сбытовую политику "Мечела", основной владелец которого Игорь Зюзин накануне слег в клинику. После этого горно-металлургическая компания привлекла внимание контролирующих органов и за полдня потеряла на нью-йоркской бирже NYSE треть капитализации.

"В первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит, и мировых. А маржа где в виде налогов для государства?", - заявил Путин на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде.

Премьер предложил обратить внимание на деятельность "Мечела" не только "мирной" Федеральной антимонопольной службе, но и "силовому" Следственному комитету при прокуратуре РФ. "Нужно разобраться, что там происходит", - пояснил он.

За совещанием Зюзин следил из клиники

Гендиректор "Мечела" Игорь Зюзин, контролирующий около 70% компании, был приглашен на совещание, но из-за болезни не смог на нем присутствовать.

Источник в медицинских кругах столицы рассказал РИА Новости, что в среду Зюзин с кардиологическими проблемами был госпитализирован в одну из клиник Московской медицинской академии имени Сеченова.

"Собственника, руководителя пригласили, а он вдруг заболел. <...> Конечно, болезнь есть болезнь, но думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - заочно предупредил Путин владельца "Мечела".

Мечел подешевел, "префы" под вопросом

После критики главы правительства американские депозитарные расписки (ADR) компании на Нью-Йоркской фондовой бирже стали стремительно дешеветь, и к 23.20 мск "Мечел" потерял на NYSE 34,1%.

Расписки "Мечела" утянули вниз и бумаги других российских компаний металлургического сектора. На момент закрытия Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции многих российских меткомпаний, глобальные депозитарные расписки (GDR) группы Evraz подешевели на 4,2%, "Северстали" - на 6,0%, НЛМК - на 6,9%, ММК - на 5,7%.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что "Мечел" после резкой критики со стороны премьера может отказаться от запланированного размещения привилегированных акций, которое ранее в связи с неопределенной рыночной ситуацией он уже и так перенес с 23 июля на 11 августа.

Команда "ФАС" исполнена незамедлительно

В свою очередь компетентные органы власти без промедления отреагировали на поручение Путина проверить сбытовую политику компании.

ФАС уже приступила к расследованию, сообщил журналистам после совещания глава Минпромторга Виктор Христенко. "Поручение сформулировано. Сегодня этим занимается ФАС. Именно в такой конструкции: антимонопольными органами и будут выяснены причины, следствия и последствия", - сказал Христенко.

Антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении дочерних компаний "Мечела" в середине июня по итогам проверки ситуации на рынке коксующегося угля. Как отмечают аналитики, основной рост цен на металлопродукцию в РФ связан с удорожанием сырья, и прежде всего кокса.

Проявился и борец за экологию

Не заставил себя ждать и замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, хотя внимание его ведомства на "Мечел" премьер и не обращал. Проверка экологических властей и милиции выявила нарушения кузбасской "дочкой" компании законодательства о недрах и предпринимательстве, рассказал Митволь.

По его словам, принадлежащая "Мечелу" компания "Южный Кузбасс" добыла 1,123 миллиона тонн угля из нераспределенного фонда недр. Общую сумму нанесенного структурой "Мечела" ущерба замглавы службы оценивает примерно в 1 миллиард рублей.

"Речь идет об аналогичном характере преступления, связанном с уходом от налогообложения, сокрытием выручки и так далее", - добавил Митволь, рассказав, что нарушения обнаружены и на Второй Южнокузбасской ГРЭС, также входящей в "Мечел".

Who is Mr Zyuzin?

На Кузбассе, где за деятельностью "Мечела" наблюдает главный российский защитник экологии Митволь, начинал свою карьеру и глава компании Зюзин.

Трудовой путь основной бенефициар "Мечела" начал в 1987 году с позиции горного мастера, а в 1997 году он уже занимал должность председателя совета директоров угольной компании "Междуреченскуголь", которая вошла в заинтересовавший Митволя "Южный Кузбасс". С мая 1999 года является председателем совета директоров "Южного Кузбасса".

С марта 2003 года, когда был образован "Мечел", Зюзин занимал должность главы совета директоров компании. Поначалу Зюзин владел "Мечелом" на паритетных началах с Владимиром Иорихом - у каждого было чуть более 42% акций, однако затем путем ряда сделок и публичных размещений выкупил долю партнера и увеличил свой пакет "Мечела" до примерно 70% акций.

С декабря 2006 года Зюзин является гендиректором ОАО "Мечел".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала