Экономика

Копейку оставят в обращении и изготовят из более дешевого металла

Добавить комментарий

08:28 26/03/2008

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук опроверг слухи о скором выводе из обращения одно- и пятикопеечных монет, стоимость производства которых дороже их номинала.

"Никуда они не исчезнут, по крайней мере в ближайшее время. Поскольку и банки, и магазины используют их для расчетов с клиентами, а ЦБ регулярно заказывает новые партии для обеспечения наличного обращения. Что в связи с ростом цен на металлы обходится ему дороже и дороже", - сказал Трачук "Российской газете".

В этом году планируется предложить новый, более дешевый металл для изготовления монет номиналом одна и пять копеек.

"Это будет сталь со специальным покрытием от коррозии, обеспечивающим долговечность обращения монеты", - пояснил глава Гознака.

Отвечая на вопрос, нужны ли такие монеты в обращении, Трачук сказал, что это вне сферы компетенции предприятия.

"Позиция Центрального банка такова, что эти монеты должны оставаться в обращении. Поэтому я как руководитель Гознака могу сказать, что монетные дворы Гознака выполнят заказ на новые монеты. Хотя испытываю сожаление, когда вижу в магазинах и банках коробочки, в которых люди оставляют не нужные никому монеты", - отметил он.

Ранее Трачук заявлял журналистам, что копеечные монеты приносят убытки, и предлагал, например, округлить цены хотя бы до десяти копеек. В то же время он отмечал, что это в компетенции правительства и других госорганов, которые назначают тарифы.

 
Получить код
РИА Новости

Копейку оставят в обращении и изготовят из более дешевого металла

08:28  26/03/2008   "Это будет сталь со специальным покрытием от коррозии, обеспечивающим долговечность обращения монеты", - пояснил глава Гознака. <b>(Кому помешала копейка. Аналитика)</b> >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Экономика: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»


      РЕКЛАМА