Рейтинг@Mail.ru
Путин не считает вопрос по снижению НДС до 13% окончательно закрытым - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не считает вопрос по снижению НДС до 13% окончательно закрытым

Читать ria.ru в
Путин подчеркнул, что налоговое бремя нужно снижать, но при этом необходимо взвесить все возможные последствия таких решений.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Владимир Путин не считает, что в вопросе по снижению НДС до 13% окончательно поставлена точка.

"Не считаю, что окончательно поставлена точка в решении этого вопроса", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Кремле во вторник.

Пункт о снижении НДС до 13% в ближайшие годы внесен в среднесрочную программу правительства на 2006-2008 годы. Между тем, против такого резкого снижения (в настоящее время ставка НДС составляет 18%) выступает экономический блок правительстве в лице министров финансов и экономического развития и торговли.

Так, по мнению главы МЭРТ, НДС может быть снижен до 15-16%.

Путин подчеркнул, что налоговое бремя нужно снижать, но при этом необходимо взвесить все возможные последствия таких решений.

Он отметил, что в России налоговая нагрузка на экономику составляет около 36,8% ВВП.

По его словам, если вычесть все поступления в бюджет от высоких цен на энергоносители, то налоговая нагрузка была бы ниже, "но все равно она остается очень большой для такой развивающейся экономики, как российская".

"В других странах, находящихся в аналогичных условиях, налоговая нагрузка меньше", - констатировал глава российского государства.

"Мы ее (налоговую нагрузку) должны снижать, но вопрос в том, когда, насколько и каким темпами", - подчеркнул он.

Путин отметил, что резкое снижение того или иного налога, в том числе НДС, сопровождается увеличением денежной массы в экономике, что затрудняет борьбу с инфляцией.

"Мы должны понимать, что будет с денежной массой, готова ли экономика ее переработать, принять эти деньги, которые остаются в карманах у бизнеса, или они все уйдут в оффшоры", - сказал президент РФ.

"Это все мы должны взвесить и принять здравое и согласованное мнение в отношении снижения налогового бремени", - заключил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала