Рейтинг@Mail.ru
Чукотские рыбаки в ходе самозащиты застрелили белого медведя - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чукотские рыбаки в ходе самозащиты застрелили белого медведя

Читать ria.ru в
Встречи белых медведей с людьми на Чукотке - не редкость. Они часто заходят в населенные пункты, где ищут пропитание на свалках и периодически нападают на людей.

АНАДЫРЬ, 2 ноя - РИА Новости, Антон Лобанов. Полиция Чукотки отказала в возбуждении уголовного дела против двух жителей, которые на прошлой неделе в ходе самозащиты застрелили краснокнижного белого медведя, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы регионального УМВД Галина Любовина.

Это уже третье за месяц нападение белых медведей на людей на Чукотке. В конце сентября медведь напал на жительницу села Янранай, пытавшуюся покормить зверя куриными окорочками. А несколько дней спустя медведь напал на сотрудников полярной станции "Валькаркай". В обоих случаях людей спасли полицейские, застрелившие хищников.

"В ходе проверки обстоятельств отстрела животного, занесенного в Красную книгу, было установлено, что белый медведь на прошлой неделе в Иультинском районе сам напал на рыбаков села Нутепельмен, но те успели применить оружие. Правда, они не уведомили об этом местные власти, как того требует закон, в связи с чем участковый, который обнаружил тушу животного, инициировал проверку", - сказала Любовина.

По ее словам, рыбаки даже совершили традиционный в таких случаях чукотский ритуал и не забрали ни шкуру, ни мясо медведя. Это свидетельствует о том, что случившееся не обычный факт браконьерства, а вынужденная мера.

"Шкуру и мясо рыбаки не взяли, зато разрубили тушу на несколько частей, а около головы положили чай и консервы. То есть они по традиции попрощались с животным, "покормили" и попросили прощения", - объяснила представитель УМВД, уточнив, что поскольку рыбаки действительно защищались и состав преступления в их действиях отсутствует, уголовное дело возбуждать не стали.

Встречи белых медведей с людьми на Чукотке - не редкость. Они часто заходят в населенные пункты, где ищут пропитание на свалках и периодически нападают на людей. В частности, в прошлом году хищник загрыз и съел кочегара котельной в поселке Мыс Шмидта.

А в августе этого года жертвой медведя, правда бурого, в окрестностях Анадыря стал гражданин Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала