Рейтинг@Mail.ru
Глава Коми: права по углублению рек эффективнее передать в регионы - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Коми: права по углублению рек эффективнее передать в регионы

Читать ria.ru в
Власти Коми предложили руководству РФ передать в регионы полномочия в сфере водных отношений с наделением прав по проведению дноуглубительных и берегоукрепительных работ на реках, протекающих по территориям нескольких регионов, сообщил РИА Новости в пятницу глава Коми Вячеслав Гайзер.

СЫКТЫВКАР, 23 дек - РИА Новости, Дарья Шучалина. Власти Коми предложили руководству РФ передать в регионы полномочия в сфере водных отношений с наделением прав по проведению дноуглубительных и берегоукрепительных работ на реках, протекающих по территориям нескольких регионов, сообщил РИА Новости в пятницу глава Коми Вячеслав Гайзер.

От рек до лесов

Президент РФ Дмитрий Медведев 22 декабря в послании парламенту РФ заявил о необходимости расширения прав регионов по распределению бюджетных средств из федерального центра в рамках процесса по перераспределению полномочий.

"Регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распределению бюджетных ресурсов, которые поступают с федерального уровня. Излишнее регламентирование, мешающее работе на местах, будет устранено", - сказал президент.

Премьер-министр Владимир Путин поручил в течение недели правительству подготовить предложения по исполнению послания.

Глава Коми Вячеслав Гайзер, входящий в правительственную комиссию по перераспределению полномочий (под председательством полпреда президента Александра Хлопонина), сообщил РИА Новости о том, что от Коми уже поступило в федеральный центр предложение по перераспределению ряда полномочий, которыми и так, по сути, занимаются власти на местах за счет субвенций из федерального бюджета.

В качестве одного из главных примеров он привел пересмотр полномочий в сфере водных отношений.

"Власти Коми предложили закрепить за регионами полномочия, в частности, по дноуглубительным и берегоукрепительным работам на реках со статусом межрегиональных (протекают по территориям двух и более субъектов РФ). В Коми в таких работах остро нуждаются реки Печора и Вычегда", - отметил Гайзер.

Он также затронул и лесные отношения, в сфере которых регионы, по его словам, готовы самостоятельно отвечать за пожарную безопасность, борьбу с браконьерством и за восстановление зеленых насаждений.

Пособия - в регионы

"Мы инициируем передачу полномочий на места и в вопросе оказания отдельным категориям граждан социальной помощи по обеспечению лекарствами, изделиями медназначения, а также спецпродуктами, в которых постоянно нуждаются дети-инвалиды, которым предписано лечебное питание", - отметил Гайзер.

Также он заявил о целесообразности передачи регионам полномочий по выплатам единовременного пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка им же. Выплаты единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семьи, также, по мнению властей Коми, должны быть закреплены за регионами.

Подобное предложение и с обеспечением соцподдержки по ряду позиций - награжденным знаком "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России", по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан, по выплате инвалидам компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта.

"Целесообразно передать на территории полномочия по выплатам единовременных пособий и ежемесячных компенсаций пациентам при возникновении поствакцинальных осложнений, по перевозке несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей. Либо из детдомов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений", - высказался собеседник агентства.

Инвентаризация налоговых льгот

По его словам, обеспечение данных полномочий финансовыми ресурсами предлагается осуществить за счет увеличения доли доходных источников региональных и местных бюджетов в структуре консолидированного бюджета РФ. А для расширения налоговой базы субфедерального уровня власти Коми инициировали включение в состав региональных налогов налога на прибыль и налога на доходы физических лиц.

"Каждый муниципалитет должен иметь адекватную полномочиям производственную и социальную инфраструктуру, а также финансовую основу своей деятельности. Поэтому встает вопрос о необходимости укрупнения значительной доли муниципалитетов, которые не обладают такой основой", - считает глава Коми.

В этой связи он выступает за проведение инвентаризации установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам для возможной отмены таких льгот по налогу на имущество организаций и физических лиц; по земельному налогу.

"Федеральные налоговые льготы должны предоставляться только по федеральным налогам, а по региональным и местным налогам такие льготы должны быть отменены. В случае сохранения ряда налоговых льгот по региональным и местным налогам, установленных федеральным законодательством, необходимо полностью компенсировать за счет федерального бюджета потери доходной части бюджетов регионов и муниципалитетов", - заключил Гайзер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала