Рейтинг@Mail.ru
СевРАО планирует подъем затопленной АПЛ "К-27" - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

СевРАО планирует подъем затопленной АПЛ "К-27"

Читать ria.ru в
Подъем и утилизация затопленной в советское время "АПЛ К-27" проекта 645 с двумя реакторами на жидкометаллическом теплоносителе запланирован на 2014 год, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами (СевРАО) Валерий Пантелеев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РИА Новости. Подъем и утилизация затопленной в советское время "АПЛ К-27" проекта 645 с двумя реакторами на жидкометаллическом теплоносителе запланирован на 2014 год, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами (СевРАО) Валерий Пантелеев.

"Проект подъема этой лодки, затопленной около 30 лет назад у архипелага Новая Земля, является центральным для одного из наших объектов - Гремихи. Если будет принято решение о подъеме этого корабля, то очень бы хотелось, чтобы не позднее начала 2012 года. Тогда в 2013 году мы разработаем проект подъема. А не позднее 2014 года этот корабль был бы уже поднят", - рассказал Пантелеев.

Мощная двухреакторная субмарина 645 проекта ("Ноябрь" по классификации НАТО) была затоплена на глубине порядка 30-40 метров. В истории России, по словам Пантелеева, осталось два последних непереработанных реактора с жидкометаллическим теплоносителем, и они находятся именно на этой лодке.

"Один более-менее нормальный, второй - аварийный, с расплавленной зоной. После подъема из этой субмарины надо изготовить трехотсечный блок, потому что поднятая подлодка, которая пролежала на дне 30 лет, на плаву в док не зайдет. И с 2015 года начать с ним разбираться. И за 2015-16 годы я убежден, что мы с ним разберемся", - рассказал Пантелеев.

Уже сейчас, по его словам, ученые и конструкторы совместно со специалистами СевРАО продумывают особенности подъема лодки.

АПЛ "К-27" проекта 645 вышла на ходовые испытания в 1963 году. Это была первая в Советском Союзе опытная подлодка с паропроизводящей установкой, в ядерных реакторах которой использовался жидкометаллический теплоноситель (сплав свинца и висмута). Однако уже в 1968 году в результате нарушения теплоотвода от активной зоны произошли перегрев и разрушение тепловыделяющих элементов в одном из реакторов субмарины. Девять членов экипажа во время аварии получили смертельные дозы радиоактивного облучения. Асе механизмы лодки были выведены из действия и законсервированы. "К-27" была переведена в отстой на длительное хранение. В 1981 году реакторы лодки были загерметизированы, она была отбуксирована в Карское море и затоплена у Новой Земли.

Полный текст интервью с Пантелеевым будет опубликован на сайте РИА Новости www.ria.ru в рубрике Интервью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала