Рейтинг@Mail.ru
Вулканический пепел из Чили обогнул земной шар - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулканический пепел из Чили обогнул земной шар

© REUTERS / Air Force of ChileИзвержение вулкана горной гряды Кауйе Кордон в Чили
Извержение вулкана горной гряды Кауйе Кордон в Чили
Читать ria.ru в
Австралийские авиакомпании во вторник вновь закрывают крупные международные аэропорты из-за облака вулканического пепла, вернувшегося в воздушное пространство страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Австралийские авиакомпании во вторник вновь закрывают крупные международные аэропорты из-за облака вулканического пепла, вернувшегося в воздушное пространство страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

На прошлой неделе вулканический пепел, выброшенный чилийским вулканом Пуйеуэ, вынудил австралийские авиационные власти отменить сотни рейсов, из-за чего в аэропортах страны скопились десятки тысяч пассажиров. К минувшей пятнице авиасообщение в Австралии полностью восстановилось, но облако пепла за несколько дней успело обогнуть земной шар и во вторник вернулось в атмосферу Зеленого континента.

Ведущий авиаперевозчик Австралии Qantas во вторник утром объявил о полном закрытии аэропорта в Аделаиде на юге страны, днем будут отменены все авиарейсы в австралийской столице Канберре, а позднее в Сиднее - крупнейшем городе страны.

Такие же меры планирует предпринять авиакомпания Jetstar - бюджетная "дочка" Qantas.

Авиакомпания Virgin Australia уже с утра отменила рейсы с посадкой в Аделаиде и отменила все авиарейсы в аэропортах Канберры, Сиднея и Мельбурна.

Извержение вулкана Пуйеуэ, находящегося в 800 километрах к югу от Сантьяго на чилийской стороне Анд, произошло 4 июня. Распространение облака пепла от извержения привело к серьезным перебоям в авиасообщении в соседних с Чили странах,

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала