Рейтинг@Mail.ru
Австралийские авиакомпании отменили рейсы из-за пепла вулкана Пуйеуэ - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Австралийские авиакомпании отменили рейсы из-за пепла вулкана Пуйеуэ

© REUTERS / Air Force of ChileИзвержение вулкана горной гряды Кауйе Кордон в Чили
Извержение вулкана горной гряды Кауйе Кордон в Чили
Читать ria.ru в
Австралийские авиакомпании Quantas и Virgin Australia в среду отменили рейсы из аэропорта города Перт, находящегося на юго-западе страны, из-за облака вулканического пепла, выброшенного чилийским вулканом Пуйеуэ, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей авиаперевозчиков.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Австралийские авиакомпании Quantas и Virgin Australia в среду отменили рейсы из аэропорта города Перт, находящегося на юго-западе страны, из-за облака вулканического пепла, выброшенного чилийским вулканом Пуйеуэ, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей авиаперевозчиков.

"Qantas отменил все полеты через аэропорт Перта, начиная с 13.00 по местному времени (05.00 мск). Мы продолжаем наблюдать за передвижениями облака пепла и оценивать его влияние на полеты", - сообщил представитель авиакомпании.

В свою очередь, Virgin, самолеты которой ранее совершали полеты, огибая облако, или двигаясь ниже него, оценив ситуацию в районе Перта, выяснили, что концентрация пепла в облаке увеличивается, и его нижняя кромка начинает опускаться.

"Облако вулканического пепла, скорее всего, находится на высоте, где представляет угрозу безопасности полетов. По этой причине Virgin Australia отменила полеты через Перт впредь до особо распоряжения", - говорится в официальном обращении компании.

В то же время, как сообщает Франс Пресс, облако пепла пока никак не повлияло на работу других международных авиакомпаний. В частности, были возобновлены полеты самолетов Qantas, Jetstar и Tiger на восток Австралии, в Аделаиду.

"Облако пепла вместе с потоком холодного воздуха переместилось к западу Австралии. От Перта облако может двигаться на восток или на север страны, а затем уйти по направлению к морю. Его дальнейшее движение зависит от направления ветра", - цитирует агентство слова представителя международного Центра по наблюдению за вулканическим пеплом Грэхама Вестона (Graham Weston).

Облако пепла с чилийского вулкана Пуйеуэ держит в напряжении многие авиакомпании в Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии. Во вторник, 14 июня, в четвертый раз за последние восемь дней было парализовано движение в небе над Латинской Америкой. Вечером того же дня авиакомпании TAM и Gol сообщили о возобновлении полетов в столицы Аргентины и Уругвая. В воздухе над Бразилией по-прежнему обнаруживается вулканический пепел, но его концентрация ниже предельно допустимой по международным нормам авиационной безопасности.

Извержение находящегося в 800 километрах к югу от Сантьяго на чилийской стороне Анд вулкана Пуйеуэ произошло в субботу, 4 июня. Распространение облака пепла от извержения уже привело к авиаколлапсу в соседних с Чили странах, а накануне привело к перебоям с авиасообщением в Австралии и Новой Зеландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала