Рейтинг@Mail.ru
Метеослужба: извержение вулкана в Исландии, возможно, прекратилось - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеослужба: извержение вулкана в Исландии, возможно, прекратилось

© REUTERS / Ingolfur JuliussonИзвержение вулкана Гримсвотн в Исландии
Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Вулкан Гримсвотн в Исландии, извержение которого "отменило" более 500 авиарейсов в Европе, возможно, прекратил извергаться, говорится в сообщении на сайте британской метеослужбы.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Вулкан Гримсвотн в Исландии, извержение которого "отменило" более 500 авиарейсов в Европе, возможно, прекратил извергаться, говорится в сообщении на сайте британской метеослужбы.

Со ссылкой на своих исландских коллег метеорологи сообщают, что радары, по данным на 02.00 по Гринвичу (06.00 мск) не фиксируют столб пепла и дыма над жерлом вулкана.

"Радары не видят шлейф, ожидается подтверждение данных о прекращении извержения", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, "исчезновение" столба дыма на экранах радара может быть связано с плохими погодными условиями в окрестностях вулкана.

Cогласно расчетам британских метеорологов, облако пепла в среду днем и вечером растянется над севером Атлантики, затронув несколькими "рукавами" побережье Канады, часть Гренландии, север Шотландии, север Европы и Прибалтику. Один из "рукавов", по расчетам, протянется над российской территорией - от устья Оби и севера Красноярского края через Западную Сибирь до границы с Казахстаном.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль.

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала