Рейтинг@Mail.ru
Самых красивых скакунов выбрали в Саудовской Аравии - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самых красивых скакунов выбрали в Саудовской Аравии

Читать ria.ru в
Лошадиный конкурс красоты состоялся в предместье Эр-Рияда в Саудовской Аравии. На престижный конный фестиваль "Эль-Халидия" съехались владельцы самых дорогих скакунов в мире.

Лошадиный конкурс красоты состоялся в предместье Эр-Рияда в Саудовской Аравии. На престижный конный фестиваль "Эль-Халидия", который ежегодно проводится под патронатом королевской семьи, съехались более 40 владельцев самых дорогих скакунов.

К участию в конкурсе допускаются только чистокровные арабские скакуны с более чем трехсотлетней родословной. Среди основных параметров, по которым судьи оценивают лошадей, красота форм: головы, осанки, ног. Жюри также сравнивает изящность движений и манеры лошадей. Конкурс подразделяется на несколько возрастных групп и категорий, при этом жеребцов и кобыл оценивают отдельно.

"Лошадь небольшая, но имеет прекрасные черты - свою специфичную округлость ушей, большие выразительные глаза, чуть вытянутую изогнутую шею, стройные ноги, симметричное тело, хвост - все это создает образ чистокровного арабского скакуна", - рассказал об одной из победительниц ее владелец Абдель Азиз Аль-Муавд.

Владельцев наиболее красивых лошадей судьи наградили крупными денежными призами и автомобилями. Однако, уверяют специалисты, эти подарки не сравнятся с новой ценой, которую покупатели готовы заплатить за выигравшую в этом конкурсе лошадь.

Пески Аравии - родина этих лошадей. Арабчаки – так называется порода - за многие века разделились на 11 родов и более 200 семей. Эти скакуны воплотили необычайную легкость и грациозность движений, выносливость, скорость, преданность хозяину и красоту. Именно поэтому их так любят во всем мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала