Рейтинг@Mail.ru
РФ разрабатывает ответ на меры ЕС по регулированию выбросов CO2 - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ разрабатывает ответ на меры ЕС по регулированию выбросов CO2

Читать ria.ru в
"Ответные действия будут обязательно. Эта проблема известна президенту и правительству, над ней работают профильные министерства и ведомства, естественно, будет ответ", - РИА Новости глава российской делегации на переговорах по климату в Канкуне, советник президента РФ по вопросам изменения климата и президент Всемирной метеорологической организации (WMO) Александр Бедрицкий.

КАНКУН (МЕКСИКА), 9 дек - РИА Новости. Россия разрабатывает свою стратегию реакции на действия Европейского союза по ограничению выбросов парниковых газов гражданской авиацией, которые могут расцениваться как нарушение положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), сказал РИА Новости глава российской делегации на переговорах по климату в Канкуне, советник президента РФ по вопросам изменения климата и президент Всемирной метеорологической организации (WMO) Александр Бедрицкий.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Мексике, стала 16-ой встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. 7 декабря началась встреча на высоком уровне, куда прибыли главы государств и министры экологии и климата.

В начале 2009 года Евросоюз принял решение с 2012 года включить авиаперевозчиков в EU ETS, европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. С 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов, пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов.

"Ответные действия будут обязательно. Эта проблема известна президенту и правительству, над ней работают профильные министерства и ведомства, естественно, будет ответ", - сказал Бедрицкий, добавив, что сейчас этот вопрос находится на этапе "формирования своей стратегии действий в ответ на меры ЕС".

По словам Бедрицкого, действия Евросоюза можно считать нарушением статьи 3.5 Конвенции, по которой "меры, принятые в целях борьбы с изменением климата, включая односторонние меры, не должны служить средством произвольной или необоснованной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли".

Ответные меры, которые рано или поздно примут и другие страны, могут привести к стихийному процессу создания ограничений, с которым со временем придется разбираться сторонам конвенции - пока же основное внимание уделяется ключевым вопросам, пояснил Бедрицкий.

"Как только этот процесс начнется, так переговорное сообщество, стороны вынуждены будут рассматривать этот вопрос в рамках консультационного процесса о нарушении некоторыми сторонами рамочной конвенции принципов основополагающих статей, попыткам получить односторонние экономические преимущества... Сейчас просто нет времени, хотя об этом знают", - сказал глава российской делегации.

Участники 37-й сессии ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале в октябре 2010 года достигли соглашения о сокращении с 2020 года объемов выбросов углекислого газа авиационным транспортом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала