Рейтинг@Mail.ru
WWF предлагает бороться с пожарами с помощью спецстанций и мониторинга - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF предлагает бороться с пожарами с помощью спецстанций и мониторинга

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по ХМАОЛесной пожар
Лесной пожар
Читать ria.ru в
Для предотвращения в России пожаров и ликвидации их последствий необходимо создать профессиональные пожарно-химические станции в каждом регионе страны, сформировать эффективную систему мониторинга пожарной ситуации космическими и авиационными средствами и усовершенствовать смежное законодательство.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Для предотвращения в России пожаров и ликвидации их последствий необходимо создать профессиональные пожарно-химические станции в каждом регионе страны, сформировать эффективную систему мониторинга пожарной ситуации космическими и авиационными средствами и усовершенствовать смежное законодательство, говорится в предложениях Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, озвученных в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В результате стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

Кроме того, представители экологических организаций заявляют о том, что необходимо также развивать профилактическую работу, в том числе и через СМИ, создавать муниципальные планы по профилактике и тушению лесных пожаров. Об этом экологи вновь напомнили в ходе мультимедийной пресс-конференции в РИА Новости на тему "Общественная комиссия по расследованию причин и последствий природных пожаров в России в 2010 году объявляет о своих выводах и прогнозах"

Координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков при этом отметил, что в 2010 году об опасности природных пожаров в России заговорили только после того, как Москву "накрыл" смог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала