Рейтинг@Mail.ru
Тропический шторм "Эрл" стал ураганом второй степени опасности - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тропический шторм "Эрл" стал ураганом второй степени опасности

Читать ria.ru в
По прогнозам синоптиков, мощность урагана должна усилиться к вечеру понедельника. Сообщается, что ураганное предупреждение было объявлено в районе восточнокарибских островов, а также Виргинских островов.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Тропический шторм "Эрл", образовавшийся в Атлантическом океане, усилился до урагана второй степени опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает в понедельник со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов США в Майами агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным американских метеорологов, в воскресенье вечером ураган находился в 80 километрах от острова Барбуда (Карибский бассейн) и двигался на северо-запад по направлению к северным Подветренным островам (вдоль берегов Венесуэлы). Скорость порывов ветра достигала 160 километров в час.

По прогнозам синоптиков, мощность урагана должна усилиться к вечеру понедельника. По данным агентства Рейтер, ураганное предупреждение было объявлено в районе восточнокарибских островов Антигуа, Ангилья, Сент-Китс и Невис, Сент-Мартин, а также Виргинских островов.

"Эрл" стал третьим по счету ураганом в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне стал "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль".

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра 178 километров в час - ураган этой категории уже может вызвать разрушение зданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала