Рейтинг@Mail.ru
Экологи хотят провести общественную экспертизу по Химкинскому лесу - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи хотят провести общественную экспертизу по Химкинскому лесу

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтроительство платной автодороги через Химкинский лес приостановлено
Строительство платной автодороги через Химкинский лес приостановлено
Читать ria.ru в
"Мы планируем организовать общественную экологическую экспертизу. Поскольку государственная отменена, нормально, что будет проводиться общественная, куда мы привлечем наиболее крупных специалистов, которых сможем найти", - сказал РИА Новости директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Экологи надеются на приглашение на общественные слушания по Химкинскому лесу и планируют провести общественную экологическую экспертизу этого проекта, заявил РИА Новости в пятницу

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги через Химкинский лес, которое вызвало протесты экологов и общественности, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Дата слушаний пока не определена.

"Мы планируем организовать общественную экологическую экспертизу. Поскольку государственная отменена, нормально, что будет проводиться общественная, куда мы привлечем наиболее крупных специалистов, которых сможем найти", - сказал Блоков РИА Новости.

По словам эколога, на следующей неделе он ожидает приглашения на общественные слушания.

Обсудить все варианты строительства автотрассы на общественных слушаниях намерен и координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков.

"Мы бы хотели обсудить возможный экологический ущерб, который будет неизбежно при любом варианте строительства", - сказал Шматков РИА Новости.

Как считает эколог, важно добиться привлечения разных специалистов, как экологов, так и строителей, в том числе к проектам, которые предполагают отселение людей. "Нельзя решать эту проблему бульдозерами и сносом домов и говорить, что экологи настояли на варианте переселения людей", - отметил собеседник агентства.

Строительство участка высокоскоростной трассы Москва-Санкт-Петербург с 15 по 58 километр планировалось начать в октябре текущего года. Шла подготовка по вырубке Химкинского леса и прокладке коммуникаций в рамках строительства высокоскоростной трассы. В частности, сейчас по территории Химкинского леса проложена просека, которую в дальнейшем предполагалось расширять до необходимых при строительстве 80-100 метров.

Ряд экологов считают, что строительство трассы не решает транспортную проблему, а компенсационные территории, выделяемые властями вместо забираемых под автодорогу земель Химкинского леса, неравноценны уничтожаемым.

Представители властей отмечали, что экспертиза соответствия экологическим нормам была проведена, и специалисты пришли к выводу: все требования экологической безопасности при строительстве дороги через лес будут соблюдены.

Верховный суд РФ 1 марта признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка в Подмосковье из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала