Рейтинг@Mail.ru
Тюменские аграрии успешно противостоят засухе - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тюменские аграрии успешно противостоят засухе

Читать ria.ru в
Сельскохозяйственные работы в Тюменской области идут полным ходом: власти региона приняли решение о переводе посевов с пострадавших от засухи полей из зернового назначения в кормовое.

ТЮМЕНЬ, 19 июл - РИА Новости, Александр Пересторонин. Сельскохозяйственные работы в Тюменской области идут полным ходом: власти региона приняли решение о переводе посевов с пострадавших от засухи полей из зернового назначения в кормовое, но зерно у тюменцев есть и на семена, и для потребления внутри региона, и на продажу за его пределы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Тюменской области.

По данным Минсельхоза на 15 июля, чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в 17 регионах РФ - Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Чувашии. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Рязанская область. Посевы погибли на 9,6 тысячи гектаров.

"В Тюменской области природа разделила сельскохозяйственные районы Тюменской области на две неравные части - по количеству выпавших осадков. В пяти из них - Исетском, Тюменском, Нижнетавдинском, Викуловском и Ялуторовском - прошедшие в нужное время дожди позволяют надеяться на достойный урожай. В ряде южных районов, пострадавших от засухи, ситуация несколько иная", - сказал сотрудник пресс-службы губернатора региона.

По данным заместителя губернатора, директора областного департамента АПК Владимира Ковина, в Упоровском районе с начала сезона выпало всего 4 миллиметра осадков.

"Сейчас в этом, а также в других южных и юго-восточных районах области, где погода была аналогичной, специалисты департамента сельского хозяйства ведут обследование посевов. Там, где это можно, часть посевов из зернового назначения переведут в кормовое - то, что удастся собрать с пострадавших полей, пойдет на корм животным", - сказал сотрудник пресс-службы.
По его словам, продолжается и заготовка кормов. Сегодня она идет даже более высокими темпами, чем в прошлом году. Пойменные луга во многих местах высохли и не дают нужного травостоя, поэтому заготовители кормов перебазировались на болота. Уже заготовлено более половины от годовой потребности.

"Большие надежды аграрии области возлагают на второй укос - по прогнозам, ситуация с дождями к этому времени нормализуется. А пока в дело вступает крестьянская солидарность - хозяйства благополучных по влаге районов заготавливают корма для себя и соседей", - отметил собеседник агентства.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил своему заместителю постоянно информировать членов правительства об изменении ситуации в аграрном секторе, а также шире использовать имеющиеся резервы для организации борьбы с засухой.
"Вопрос очень важный. От эффективности его решения будет зависеть дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса, продовольственная безопасность региона и благосостояние тюменцев", - процитировал губернатора сотрудник его пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала