Рейтинг@Mail.ru
Разлив нефти в Мексиканском заливе не остановил местных рыбаков - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разлив нефти в Мексиканском заливе не остановил местных рыбаков

Читать ria.ru в
Пока власти США призывают к решительным действиям кампанию ВР, виновную в экологической катастрофе в Мексиканском заливе, жители прибрежных районов продолжают рыбачить в местных водах.

Власти США возложили ответственность за устранение экологической катастрофы на побережье Мексиканского залива на компанию British Petroleum. Взрыв на нефтяной платформе BP стал причиной разлива нефти, которая теперь угрожает жизни множества рыб и птиц, гнездящихся на побережье. Тем временем жители прибрежных районов не собираются ждать, пока воду очистят от нефтяной пленки и продолжают рыбачить в местных водах.

Для Джона и Эда рыбацкий промысел - основной источник дохода. Вот уже несколько лет они ловят рыбу в заливе в районе города Белокси. По их словам, сюда нефтяное пятно еще не добралось.

"Говорят, что немного нефти нашли в Галфпорте. А тут - нет, я не видел. Вся рыба, которую я поймал сегодня, – обычная для наших мест, ее столько же, сколько всегда. Пока ничего не изменилось", - поделился наблюдениями Эд с корреспондентом РИА новости.

Чтобы понять сложившуюся на побережье ситуацию, в регион разлива нефти из Вашингтона прилетела министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано. Она встретилась с губернатором Алабамы в одном из крупнейших городов американского Юга - Мобиле, где расположен один из центров быстрого реагирования.

"Оптимизм внушает то, как ведут себя жители побережья. Тысячи волонтеров записались на обучение. Мы делаем все, что можем, но основная ответственность лежит на BP, которой предстоит ликвидировать утечку, очистить воду, защитить берега и выплатить компенсацию за причиненный ущерб", - сказала Наполитано.

По оценкам экспертов, по состоянию на 12 мая, в воды Мексиканского залива вылилось до 15 миллионов нефти. На борьбу с утечкой мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала