Рейтинг@Mail.ru
Вулкан выбрасывает меньше пепла, но заканчивать "работу" не собирается - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан выбрасывает меньше пепла, но заканчивать "работу" не собирается

© REUTERS / Lucas JacksonИзвержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Объем выбросов пепла из исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) постепенно снижается, однако пока признаков прекращения извержения нет, сообщают вулканологи из геофизического института Университета Исландии.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Объем выбросов пепла из исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) постепенно снижается, однако пока признаков прекращения извержения нет, сообщают вулканологи из геофизического института Университета Исландии.

"Поток магмы остается на том же уровне, что и в несколько последних дней. Активность выбросов пепла постепенно снижается... Нет признаков таяния льда или потоков талой воды с южной стороны. Нет признаков остановки извержения", - говорится в сообщении.

По данным геофизиков, по состоянию на вечер воскресенья столб пепла выбрасывался на высоту не более 5,3 тысячи метров в сторону север-запада. Зафиксировано небольшое выпадения пепла на двух фермах, расположенных в десяти километрах к северо-западу от вулкана. Таяние ледников, окружающих вулкан, продолжается, объем талой воды, стекающей в окрестные реки и ручьи, по оценкам метеорологов, составляет около 100-120 кубометров в секунду.

Объем выбросов магмы изменился незначительно и составляет около 20-40 тонн в секунду. Наблюдались также подземные толчки магнитудой 1,4 с северо-восточной стороны вулкана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала