Рейтинг@Mail.ru
Байкальский ЦБК приступил к производству небеленой целлюлозы - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Байкальский ЦБК приступил к производству небеленой целлюлозы

© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкБайкальский ЦБК приступил к производству небеленой целлюлозы
Байкальский ЦБК приступил к производству небеленой целлюлозы
Читать ria.ru в
"На прошлой неделе комбинат в рамках тестирования основных цехов произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы. Она отправлена на склад", - сообщил представитель предприятия. Байкальский ЦБК не работал с октября 2008 года.

ИРКУТСК, 11 янв - РИА Новости. Байкальский ЦБК, остановленный в октябре 2008 года из-за низких цен на целлюлозу, приступил к производству небеленой целлюлозы, которая на данный момент является основной продукцией комбината, сообщил РИА Новости в понедельник представитель предприятия.

"На прошлой неделе комбинат в рамках тестирования основных цехов произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы. Она отправлена на склад", - сказал он.

Байкальский ЦБК не работал с октября 2008 года после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Новые правила запрещают комбинату сбрасывать промышленные стоки в Байкал и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В связи с этим комбинат больше не может производить высокорентабельную беленую целлюлозу, но способен выпускать небеленую. В конце декабря произвел первое тестирование оборудования своих цехов.

Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Справка >>

По словам собеседника агентства, на этой неделе БЦБК продолжит восстанавливать производство, но о производстве целлюлозы в промышленных масштабах пока речи не идет. "Мы не получили от госорганов необходимых для этого документов", - сказал представитель комбината.

Идея вновь запустить комбинат принадлежит основному акционеру БЦБК - ЛПК "Континенталь Менеджмент" и Минпромторгу РФ. Как считает ведомство, запуск нужен только для того, чтобы подготовить комбинат к полной остановке и последующей ликвидации без экологических последствий.

Основным акционером БЦБК (51% акций) является ЛПК "Континенталь Менеджмент", 49% акций принадлежит государству в лице Росимущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала