Рейтинг@Mail.ru
Жестокость или дань традиции: индусы принесли в жертву 200 тысяч животных - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жестокость или дань традиции: индусы принесли в жертву 200 тысяч животных

Читать ria.ru в
Массовое жертвоприношение животных на юге Непала вызвало критику защитников окружающей среды, осуждающих жестокий обряд. Сторонники многовековой традиции, напротив, настаивают на сохранении ритуала.

Почти двести тысяч животных индусы приносят в жертву во время традиционного фестиваля в небольшой деревне Барияпур на юге Непала. Обряд поклонения богине власти Гадхимаи проводится раз в пять лет и собирает сотни тысяч паломников, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Во время ритуала непальцы отрубают головы буйволам, козлам, курам и голубям. Считается, что в благодарность богиня Гадхимаи даст людям богатство и защитит их от злых духов. В это верят даже образованные непальцы.

Против жестокого обряда выступают защитники природы.

"Подобные обычаи должны быть запрещены и постепенно искоренены. С животными нельзя обращаться подобным образом. Они – живые существа", - говорит защитник прав животных Бомджан.

Вместо животных приверженцам многовековой традиции предлагают приносить в жертву кокосовые орехи, фрукты и овощи. Но пока все попытки остановить массовое кровопролитие остаются безуспешными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала